В День семьи амурчане поведали о секретах счастливого брака

Сергей и Светлана БЕЛОГОЛОВЫ из села Усть-Ивановка Благовещенского района прожили вместе 25 лет. В феврале этого года чету, справившую серебряный юбилей, чествовали в сельском клубе - праздничное мероприятие состоялось в рамках проекта «Крепка семья - крепка Держава!». В преддверии Международного дня семьи мы встретились с хранительницей семейного очага Белоголовых - женой, матерью, хозяйкой и просто очаровательной женщиной, чтобы узнать о секретах крепкого брака, поговорить о любви и главных жизненных ценностях.

Светлана встретила меня на своем рабочем месте - в школьной библиотеке села Усть-Ивановка - и сразу расположила к себе. Миниатюрная, симпатичная и жизнерадостная, она выглядит моложе своего возраста. И в то, что они с мужем отметили серебряный юбилей совместной жизни, верится с трудом. 

От судьбы не уйти

- Мы поженились, когда мне исполнилось 18 лет, - улыбается Светлана. - Сергею тогда было 20, он только вернулся из армии. Вообще, знакомы мы были и раньше, поскольку жили неподалеку и, кроме того, будущий муж еще в школе дружил с моим братом, но обратили внимание друг на друга мы именно после службы Сергея. До свадьбы встречались недолго, наверное, это и есть судьба! Уже через год мы расписались и переехали в Благовещенск, поселились в общежитии. Учебу в медколледже я, к сожалению, бросила. Через год, когда у нас родился первенец - сын Владимир - мы решили вернуться в село, поскольку перспектива проживания в небольшой общежитской комнате не привлекала. А в Усть-Ивановке через несколько месяцев мы получили квартиру, устроились на работу. Здесь нас окружили заботой родители и друзья, здесь все знакомое и родное. 

- Светлана Викторовна, вы с мужем родились здесь?

- Нет, но живем здесь с детства. Мама мужа родом из Благовещенска, жила в Красноярском крае, где и родился Сергей и его сестра. Затем, спустя 3-4 года, семья приехала сюда. Я сама родом из Горьковской области (ныне Нижегородской), и мы с родителями, братом и сестрами переехали в Усть-Ивановку, когда я училась в шестом классе. Папа у меня родился в Орловской области, он не любит долго сидеть на одном месте, и поэтому часто переезжал вместе со всей семьей в разные города. Очередной переезд моих родителей состоялся, когда нашему сыну исполнился год. Они с мамой и  одной из дочерей решили вернуться в Орловскую область. Брат женился и уехал сначала на Сахалин, а потом тоже перебрался к родителям. На тот момент в Амурской области кроме меня остались только две сестры.

Второй ребенок оказался пятым

- Когда нашему сыну Владимиру  исполнилось 9 лет, мы решились на второго ребенка,  -продолжает Светлана Белоголова. - Но тут произошло несчастье - умерла моя младшая сестра, которая жила в Ромненском районе. Осталось трое детей и недееспособный муж. Поскольку у старшей сестры уже было трое своих детей, а отдавать родных племянников в детский дом было жалко, то, не раздумывая, мы оформили опеку над шестилетним Павликом, трехлетней Евгенией и Сашей, которому исполнился год и 10 месяцев. Так что наш родившийся через девять месяцев Максим стал не вторым ребенком, а пятым!

- Как строились  отношения в большой семье?

- Мы никогда не разделяли детей на родных и двоюродных, с самого начала относились и относимся ко всем одинаково, мы их всех считаем своими. И дети платят тем же. Поначалу, конечно, старшим было трудно, они тосковали по матери, не могли решиться называть нас мамой и папой, но со временем все образовалось, и теперь у нас прекрасная дружная семья! Дети выросли, почти все разъехались, но постоянно звонят, приезжают к нам, привозят подарки, помогают по дому. Часто привозят в гости своих друзей. Между детьми тоже нет разделения или разногласий.

Взрослое детство

- Самому старшему нашему сыну Владимиру Белоголову сейчас уже 25 лет, он живет в Благовещенске. Имея среднее профессиональное образование (политехнический колледж) и отслужив в армии, заочно заканчивает обучение в МАП и работает. Будущая специальность - прикладная информатика в экономике.

Далее по старшинству идет Павел, его фамилия Лазарев, ему сейчас 22 года, и ваша газета о нем не раз уже писала. Павел у нас спортсмен, кандидат в мастера спорта по кикбоксингу, боксу, рукопашному бою, ушу-саньшоу (саньда), смешанным боям. Посещая соревнования и турниры, он объездил уже пол-России. Сейчас Павел учится в Хабаровске, в Высшей школе МВД.

После Паши идет единственная наша девочка, «золотая середина» - Евгения Лазарева, которой уже 19 лет. Женя, выросшая среди мальчишек, с детства была бойкой - бывало, и ругалась с ними, и покомандовать любила. Очень любит порядок в доме и чистоту. Сейчас Женя учится на 1 курсе в БГПУ, будет логопедом начальных классов.

Следующему, Александру Лазареву, 17 лет, он учится в Кадетском корпусе в Благовещенске. В этому году заканчивает одиннадцатый класс и планирует поступать в военное училище. Подал документы в ДВВКУ и академию МЧС во Владивостоке. Дисциплинированный и ответственный. Решил стать офицером. А вот гражданская работа его совсем не привлекает.

Максиму Белоголову 15 лет, он учится в восьмом классе.  Благодаря тому, что он самый младший в семье, он невольно запоминал за старшими домашние задания и уроки. Когда пошел в первый класс, уже умел читать и считать, знал половину таблицы умножения и умел обращаться с компьютером. Учится очень хорошо, разбирается в компьютерной технике и программах, пишет исследовательские работы, одна из которых вошла в сборник «Я люблю эту землю». Мечтает стать программистом.

Двое детей - Паша и Максим - в разные годы получали денежные премии главы Благовещенского района за успехи в учебе и общественной жизни. Максим в 2011 году, а Павел - в 2010.

Глава Усть-Ивановского сельсовета Александр Лимайкин много лет ведет у нас в селе бесплатную секцию кикбоксинга. Это замечательно, что сельским мальчишкам есть где заняться спортом. Если у нас в семье старший, Вова, ходил в секцию только «качаться, ради поддержания физической формы, то Саша и Павел - активные участники всех соревнований и турниров, имеют много медалей и грамот, кубков. В 2010 году они по результатам конкурсного отбора вошли в «Золотую сотню спортсменов России» и ездили в Анапу на церемонию награждения.

Пропустила серебряную свадьбу

- Светлана Викторовна, расскажите о своей семейной жизни, ведь осенью прошлого года вы отметили с мужем серебряный юбилей?

- Да, в сентябре у нас с мужем была серебряная свадьба, которую я… пропустила. В связи с прошлогодним затоплением района, мы со школьниками, чьи дома попали в зону затопления, как раз в это время улетали во всероссийский лагерь «Орленок», в Краснодарский край, там жили и учились месяц, другие ребята в это время были размещены в лагере «Океан». Вообще, вся школа оказалась расформирована.

Так что поздравления в честь 25-летнего юбилея нашей с Сергеем совместной жизни мы принимали уже в феврале этого года, в сельском Доме культуры. Чествование нашей семьи было еще и своего рода показательным для приглашенных на мероприятие двадцати  неблагополучных семей из Волкова, Грибского, Каникургана, Заречного, Гродекова и Усть-Ивановки. Поздравления с вручением медали «Новобрачным Приамурья» проходили на сцене, все было очень красиво и торжественно!

- А как проходит рабочее время, чем любите заниматься дома?

- В школе я работаю уже 19 лет, из которых 12 - библиотекарем, а также иногда замещаю повара в периоды ее отсутствия. В свободное время люблю готовить, а недавно решила заняться разведением цветов на участке перед домом. Муж у меня - на все руки мастер. Будучи строителем, он может не только построить, но и выполнить все виды ремонта, установить евроокна, произвести кладку печи. Дома всю ремонтно-строительную работу делает сам. Ребята, конечно же, ему всегда помогают.   

- Скажите, кто в вашей семье главный, и есть ли у семейного счастья особый секрет?

- У нас в семье нет лидера, мы все стараемся решать сообща. Либо каждый берет на себя ответственность в том вопросе, в котором он более компетентен. А секрета никакого нет! В семейной жизни бывает все - и радости, и огорчения, и споры, и трудные времена. Просто надо уметь все преодолевать вместе, любить и уважать друг друга!

Беседовала Виктория БОЛЬШАКОВА.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости