Глава Благовещенского района принял селян в порядке живой очереди

В минувшую пятницу, 12 декабря, в Приамурье прошел общероссийский день приема граждан - двери для амурчан открыли региональные органы исполнительной и законодательной власти, силовых и надзорных ведомств. Личный прием граждан провел и глава Благовещенского района.

С полудня и до восьми часов вечера 12 декабря каждый желающий мог в порядке живой очереди обратиться к главе Благовещенского района за помощью в решении той или иной проблемы - в общероссийский день приема граждан, который проводится второй год подряд, все вопросы, как правило, решаются более оперативно. Во многом благодаря специальному программному обеспечению, которое позволяет в онлайн-режиме выходить на иные органы власти, компетентные в разрешении проблемной ситуации. Предполагается, что работать в режиме видеосвязи в этот день должны все ветви власти - начиная от сельских и заканчивая федеральными, но пока сельсоветы остаются в стороне.

- Схема работы, разработанная год назад на федеральном уровне, осталась прежней, но если в прошлом году мы устанавливали программный продукт, позволяющий работать в режиме видеосвязи, бесплатно, то сейчас нам его пришлось покупать, - говорит глава Благовещенского района Сергей АДАМЕНКО. - Понятно, что для сельсоветов приобретение такой программы - достаточно дорогое вложение средств, и они его позволить себе не могут. Да и качество связи, необходимой для работы в онлайн-режиме, оставляет желать лучшего. Поэтому мы ограничились созданием двух рабочих мест в администрации района - прием проводил я и заместитель по социальным вопросам.

Возможность оперативно связаться со специалистами региональных органов исполнительной и законодательной власти, силовых и надзорных ведомств - это не единственное (хотя и основное) преимущество общероссийского дня приема граждан. Плюс еще и в том, что обратиться к главе жителям района можно было в удобное для себя время - как днем, так и после окончания рабочего дня. «Открыл» общероссийский день приема граждан в администрации Благовещенского района житель села Владимировка, дом которого пострадал от прошлогоднего наводнения, - он пришел к главе, чтобы разобраться в непростой ситуации с выплатой компенсации «мирным путем».

- Компенсацию я получил в октябре прошлого года, но спустя полгода мне пришла повестка - начались судебные тяжбы по поводу того, что я получил деньги якобы незаконно, - рассказал Виктор КАЛЕНСКИЙ. - Изначально я обращался в администрацию района, чтобы решить этот вопрос мирным путем, но не получилось. Районный суд признал законным мое право на получение компенсации, однако юристы подали апелляцию в областной суд, где сочли, что деньги мне были выданы необоснованно. Естественно, я в растрепанных чувствах. Я - владелец этого дома, я его строил своими руками, и моей вины в том, что жилье нуждается в ремонте, нет. Но у меня есть еще одна квартира в Благовещенске, а закон предусматривает выплаты для тех, у кого пострадавшее жилье является единственным.

В доме во Владимировке живет и сын Виктора Ивановича, который прописан там уже много лет и не имеет иного жилья. Если бы оформлением документов на получение компенсации занялся он, проблем не возникло бы, но тогда пенсионер, которому были еще не знакомы все нюансы законодательства, решил не отвлекать сына от работы и занялся бумажной волокитой самостоятельно. Как оказалось, напрасно. Вот и получается, что теперь за помощью в скорейшем разрешении проблемы приходится обращаться к главе района.

- Это его компетенция и, думаю, мы сможем решить вопрос без лишней волокиты, - уверен пенсионер. - Я верну полученные деньги согласно решению областного суда, но они должны быть выплачены моему сыну, который не имеет другого жилья. Надеюсь, мы пойдем по пути наименьшего сопротивления и оформим выплату в соответствии с законодательством. 

В режиме «онлайн»

За помощью к главе обратилась в общероссийский день приема граждан и пожилая жительница Чигирей - дом пенсионерки хоть и не затапливало, но все же основательно «повело» из-за грунтовых вод, которые после обильных осадков во время наводнения вышли на поверхность. Деревянный домик стал трещать, оседать и разваливаться буквально на глазах. Сможет ли он выстоять очередную зиму - неизвестно. О своей беде пенсионерка поведала главе, не в силах больше сдерживать слезы.

- Мы выдали селянке бланк заявления на обследование жилого дома, после которого будет вынесено решение, подлежит ли дом капитальному ремонту или межведомственная комиссия признает его непригодным для проживания, - подвел итоги разговора с жительницей Чигирей Сергей Адаменко. - Если потребуется ремонт, то дальше работать будут специалисты районной администрации. Если жилье ремонту не подлежит, необходимо будет обращаться в орган социальной защиты населения для получения выплаты на приобретение жилого помещения.

Надо отметить, что общероссийский день приема граждан в Благовещенском районе пока не вызывает ажиотаж среди населения - гораздо больше селян обращаются в администрацию в «штатные» приемные дни, которые организуются еженедельно. Возможно, люди пока только привыкают к новому «дню открытых дверей», или же недостаточно хорошо проводится работа по информированию граждан на местах. Так или иначе, встречи с руководством районов или регионов в рамках общероссийского дня приема граждан признаны самой удобной и результативной возможностью построения диалога с органами власти.

- Повторюсь: в этот день мы имеем возможность в присутствии обратившегося выйти с его проблемой в онлайн-режиме на область или в иные органы, - комментирует глава Благовещенского района. - Вопрос можно решить на месте. Конечно, существуют моменты, когда требуется юридическая или иная детальная проработка обращения, но вопрос автоматически поступает на рассмотрение в органы власти, что значительно экономит время гражданина. Считаю, что за такими встречами - будущее. У нас уже, можно сказать, 90% совещаний с правительством области проходит в режиме видеоконференции - это существенно сберегает и время, и деньги. Главам отдаленных районов Приамурья больше не нужно тратить весь день на то, чтобы приехать в Благовещенск, побывать на совещании и вернуться обратно. К тому же, можно собрать более широкую аудиторию. Современные технологии кардинально меняют отношение к делу и возможности решения проблемных вопросов.

Сергей Адаменко выразил надежду, что в скором будущем встречи с населением Благовещенского района в таком режиме станут штатными и будут проводиться не раз в год, а ежемесячно. Пока же глава района продолжит принимать селян по «старому» графику - каждый вторник с 13 до 17 часов по предварительной записи.


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости