Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области»: путь к совершенству

Весна - пора обновления, задела на будущее. О том, что нового и интересного готовит Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области» на ближайшую перспективу,
мы побеседовали с председателем Ассоциации Павлом Семеновичем Штейном. И, конечно же, в преддверии главного весеннего праздника не обошли вниманием прекрасных дам Ассоциации.

Одним из главных событий в жизни муниципальных образований Амурской области 2014 года станет съезд муниципальных образований области.

- Мы взяли курс, взятый В.В.Путиным,  на совершенство работы органов местного самоуправления, - рассказывает председатель Ассоциации Павел Семенович Штейн. - Начиная с конца 2013 года, идет работа в свете послания Президента России Владимира Владимировича Путина, в котором он обратил внимание на важность совершенствования работы органов местного самоуправления. Это очень нужно, ведь главный результат работы власти на местах, которая ближе всех к народу, - улучшение жизни россиян, наших амурчан. Работа - огромная. А чтобы итог был эффективен, мы обратились к органам местного самоуправления области внести свои предложения, которые будут проанализированы и отправлены на обсуждение в Единый Конгресс муниципальных образований РФ.

Это очень хорошо, когда вопросы поднимаются «снизу», «изнутри», не для галочки. В законодательстве очень много произошло изменений за последнее время, и главы поселений учатся работать по-новому. Ассоциация старается помогать им в этом - проводить выездные совещания с целью обмена опытом, обучать. В этом году мы начали сотрудничество с Амурским государственным университетом. Специалисты университета  читают лекции по 44-му федеральному закону, рассказывают о внесении изменений в 223-й.

В этом году мы провели заседание правления Ассоциации, где утвердили повестку съезда муниципальных образований области. Повестка очень интересная, сейчас идет работа по подготовке к проведению съезда.

Пользуясь случаем, хочу поздравить женщин Ассоциации с их праздником. Нельзя не отметить нашу самую активную часть  - наших женщин. Передаю поздравления всем и в том числе тем женщинам, которые много лет были активными членами  Ассоциации, были ее ядром. К нашему сожалению, у них истекли полномочия, и они перешли на другую работу. Это Татьяна Федоровна Конюшихина, Нина Михайловна Рязанова,  Светлана Алексеевна Ефанова, Людмила Анатольевна Устинова. Спасибо за плодотворный труд!

...В настоящее время немалую лепту в работу Ассоциации вносят женщины Ассоциации.

Маргарита Владимировна Лузан в муниципальном управлении с 2000-го года. Более 10 лет проработала в должности заместителя главы Дальневосточного сельсовета Ромненского района, в итоге в 2010-м была избрана главой.

- Да, не все так просто, как хотелось бы, - говорит Маргарита Владимировна. - Все-таки есть «мужские» моменты в работе. Например, разобраться с техническими характеристиками котельного оборудования или рассчитать размер минполосы. Но женщина все-таки более коммуникабельна и дипломатична, за счет чего удается оперативнее разрешать некоторые вопросы. Впрочем, мужчины-коллеги никогда не отказывают в помощи. Огромную поддержку оказывает Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области». Меня пригласили в Ассоциацию в 2010 году и с этого времени я ни разу не пожалела о своем решении вступить в нее!

Первое заседание было очень волнительным, делится Маргарита Владимировна: «Никого не знаю, а тут еще и выездное в Еврейскую автономную область! Но волнение прошло очень быстро - влилась в коллектив, который очень дружный, и привезла из поездки много полезной информации, опыта. Мне интересно все новое, и Ассоциация в этом отношении всегда приятно удивляет. Сотрудничество с Ассоциацией - неоценимая помощь в работе. Кто-то говорит: времени на это нет. А я отвечаю, что часы в разы окупаются знаниями, опытом и экономят в дальнейшем время на решение тех или иных вопросов. Главы-коллеги Палаты - очень отзывчивые и грамотные, всегда выручают, всегда очень внимательна к нам исполнительная дирекция Ассоциации. Поэтому в преддверии Международного женского дня коллегам-женщинам пожелаю хорошей команды в работе и надежного тыла дома - тогда и горы можно свернуть!».

Работает в администрации Архаринского района с 1997 года Елена Петровна Манаева. Начинала главным бухгалтером, с 2008-го возглавляет муниципальное образование пгт Архара, тогда же была избрана представителем в Ассоциацию.

- Мужчине немножечко легче, так как женщине приходится доказывать, что что-то можешь, - считает Елена Петровна. - Но, как и в любой сфере, есть свои плюсы - женщины более хозяйственные и ответственные. Впрочем, перед трудностями не пасуем - наш надежный помощник Ассоциация. Сотрудничество с Ассоциацией дает возможность общения с другими территориями. Ассоциация - и наш главный консультант, потому что организовывает встречи с представителями министерств, организовала обучение. Это важно, ведь наше законодательство на месте не стоит, и надо успевать идти с ним в ногу. Собственно, поэтому женщинам-коллегам в преддверии праздника пожелаю терпения, поддержки и понимания близких. Здоровья, счастья и весеннего настроения!

Путь во власть председателя Мазановского районного Совета депутатов, председателя Палаты представительных органов области Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Ирины Анатольевны Герман начался еще в 1982 году. 10 лет Ирина Анатольевна работала в депутатском корпусе на непостоянной основе, с 1996-го стала заместителем председателя, а в 2000-м возглавила Совет.

- Не могу сказать, кому легче - мужчинам или женщинам, но точно знаю: тяжелее работать на низовом уровне, самом близком к населению, и когда я поздравляю вновь избранных депутатов, выражаю им и соболезнование, ведь с этого момента людские проблемы становятся, в общем-то, и их собственными, - отмечает Ирина Анатольевна. - У нас есть сельсоветы полностью женские. Они достойно выдержали период колоссальной работы во время наводнения, а это не только принятие непростых решений, обработка кипы документов, но и постоянные эмоции - наводнение «вымыло» и все материальные недостатки поселений, и всю духовную грязь людей. Огромное спасибо всем женщинам за проделанную работу и выдержку. Наводнение наглядно показало: наши женщины готовы в любую минуту взвалить на свои хрупкие плечи любую ношу! В помощь нам - Ассоциация, которая позволяет изучить опыт других территорий, выработать консолидированное решение, чтобы не наступать на различные «грабли» и вести эффективное управление. А в преддверии весны желаю всем женщинам-чиновницам, которые, безусловно, умницы, оставаться привлекательными, двигаться только вперед, несмотря ни на какие трудности, счастья в семье и хороших бюджетов для поселений!   

Председатель Константиновского районного Совета депутатов Нина Петровна Тарасенко занимает руководящие посты с 1971 года - после института стала секретарем райкома комсомола. 4-й срок подряд ее избирают председателем депутатского корпуса района.

- Мое мнение - во власти должно быть больше женщин, чтобы было меньше жестокости и, да простят меня мужчины, многих неразрешенных проблем, - говорит Нина Петровна.  - Женщине во власти сложнее, потому что быть слабой - это роскошь, постоянно приходится доказывать, что женщина-руководитель ни чуть не хуже руководителя-мужчины, а мужчины нередко ведь всерьез не воспринимают женщин, равных по статусу, особенно, если ты молода и привлекательна. Однако, выбирая этот путь, нужно помнить: ты должна быть требовательным руководителем и хорошим организатором, примером во всем для подчиненных, но и не бояться учиться у них, спросить совета - как сказал один мудрец, нет ничего глупее желания быть умнее всех. Поддержка профессиональная, конечно, необходима. Мне ее дала партийная школа - кто ее прошел, до сих пор востребованы. Помогает Ассоциация: собираемся, сообща решаем вопросы - одна голова хорошо, а целая Палата лучше. А еще, я так считаю, женщина в любых обстоятельствах должна оставаться женщиной - и в стиле одежды, и в стиле поведения, нельзя замыкаться в семье, надо развиваться, потому что если будешь интересна другим, будешь интересна мужу, будет чему научить детей, а время на семью при желании и правильной организации рабочего графика всегда есть, поверьте мне, как маме двоих детей. Милые наши женщины, поздравляю вас с прекрасным праздником и желаю здоровья, мира в вашем коллективе и семье, любите и будьте любимы!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости