Амурские паломники наводят порядок в забытых храмах Харбина

Из более 20 православных храмов китайского города, считающегося центром русских эмигрантов, на сегодняшний день остались 5. Только в одном из них звучит молитва православных верующих.

Завершилась двухдневная тематическая поездка в Китай «Православный Харбин», которую организует Паломнический отдел Благовещенской епархии. В этот раз с православной историей Харбина познакомились 10 амурчан.

9 августа группа пересекла государственную границу, оказавшись в соседнем Хэйхэ. Здесь паломники, прогулявшись по городской набережной, посетили памятник русским воинам-освободителям, которые отдали свои жизни для освобождения Китая от японских оккупантов. Примечательно, что именно в этот день - 9 августа 1945 года - советские войска начали наступательные боевые в Маньчжурии.

В Харбине паломническая группа также посетила мемориал, посвященный русским воинам. Не осталось забытым и кладбище русской эмиграции, где православные амурчане совершили заупокойную литию мирским чином.

Но главной целью паломнической поездки «Православный Харбин» было посещение православных храмов, которых когда-то в этом городе, бывшем центром русской эмиграции в Китае, насчитывалось более 20-ти. На данный момент в Харбине уцелело лишь 5 из них, среди которых только в одном звучит молитва православных верующих.

Софийский собор, расположенный в центральной части города, в настоящее время является музеем архитектуры и искусства. Меньше повезло храму в честь Иверской иконы Божией Матери, что в районе Харбинского вокзала, где разместился склад. Здесь паломники решили побороться с сорняками, выросшими на святом месте. А вот православную церковь святителя Алексия, митрополита Московского, возвышающуюся на харбинской улице Гоголя, на сегодня занимает община Римско-католической церкви. Деревянный Никольский собор, бывший когда-то украшением центра Харбина, воссоздан без единого гвоздя в парке русской культуры «Усадьба Волга», что в 20 километрах от города. Но и в этой церкви не звучат молитвы, а только ходят туристы.

Лишь Покровский храм, что в районе старого кладбища, можно назвать действующим. Православная община Покровского прихода очень радушно приняла амурских паломников. Была совершена совместная молитва и организована совместная трапеза. Двое молодых китайцев из числа прихожан готовятся к поездке на учебу в духовные семинарии Москвы и Санкт-Петербурга. Можно надеяться, что через несколько лет харбинская община вновь обретет пастыря, которого нет уже 10 лет со дня смерти последнего китайского священника.

Фото zlatkupol.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости