Новый храм Благовещенска объединит амурских казаков

Под дружное «Любо!» епископ Лукиан и атаман Андрей Стрельцов скрепили своими подписями соглашение о сотрудничестве.

Сдав кровь для жертв ДТП, епископ Лукиан отправился на Круг Амурского окружного казачьего общества. 17 ноября 50 делегатов станичных обществ из разных районов области собрались в Благовещенске для решения насущных вопросов по организации жизни амурского казачества. Центральным был вопрос о сотрудничестве Благовещенской епархии и реестрового казачьего общества.

- С предыдущим архиереем у нас складывались непростые отношения, тем не менее мы пытались хоть как-то быть полезны Церкви. Теперь, когда у нас появился новый энергичный пастырь, уверен, что наше взаимодействие активизируется, приобретет прочную основу, – отметил атаман окружного казачьего войска Андрей Стрельцов.

- Русская Православная Церковь и российское казачество исторически всегда были вместе. А в Приамурье – тем более.  Я убежден, что казак вне Православия немыслим. Поэтому призываю Вас по примеру предков принять покровительство матери-Церкви и начать совместное служение на благо Отечества, – обратился к станичникам владыка Лукиан.

Его речь взволновала собравшихся. Многие казаки поспешили задать архиерею давно волновавшие их вопросы. Наконец, под дружное «Любо!» епископ Лукиан и атаман Андрей Стрельцов скрепили своими подписями соглашение о сотрудничестве. Отныне Благовещенская епархия и Амурское окружное казачье общество совместно будут заниматься духовно-патриотическим воспитанием молодежи, возрождением казачьей культуры и храмостроительством.

Сразу же после подписания соглашения епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан сделал первый шаг навстречу, сообщив, что в скором времени в Благовещенске появится казачий храм. Он будет установлен в следующем году в Шадринском сквере, на месте бывшего Троицкого собора.

Кроме того, в находящемся поблизости старинном церковном здании епархия планирует открыть штаб Амурского казачества. Единственным условием для реализации данного плана владыка назвал объединение всех казаков в единую структуру, так как помимо Амурского окружного казачьего общества, в области действует еще две казачьих организации.

Фото: blaginform.ru
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости