Тренировку по гражданской обороне для Приамурья впервые проведет Дмитрий Медведев

Мероприятие проходит в рамках 80-летия службы ГО по всей стране.

4 октября под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в рамках мероприятий, посвященных 80-летию со дня образования гражданской обороны в Российской Федерации, по всей стране пройдет масштабная тренировка.

«Амурская область не станет исключением, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта. - Тренировка такого масштаба в России проводится впервые. Практические мероприятия будут иметь всероссийский масштаб, но при этом они будут отрабатываться и на федеральном, и на субъектовом, и муниципальном уровнях. Будут задействованы руководители и сотрудники спасательных служб, силовых ведомств, администрации и местного самоуправления, к полномочиям которых отнесены организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне. Основной целью тренировки является проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне. Будет проверена система централизованного оповещения населения, но без включения сирен».

В ходе тренировки во всех муниципальных образованиях области будут отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава и органов управления гражданской обороны, организации выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Будут развернуты эвакуационные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарно-обмывочные пункты, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники, подвижные пункты питания в местах проведения практических мероприятий. Например, в Благовещенске в СПОШ №13 будет развернут сборный эвакуационный пункт, в Благовещенском финансовом колледже - пункт выдачи средств индивидуальной защиты, в бане №3 - пункт санитарной обработки. Станцию обработки и обеззараживания техники развернут на территории автоколонны 1275.

Кроме того, в рамках мероприятий, посвященных 80-летию гражданской обороны, во всех подразделениях пожарной охраны, спасательных формированиях области, учебно-методических центрах в течение 14 дней будут проводиться «Дни открытых дверей». Шестого октября на площади Победы состоятся соревнования среди команд учреждений среднего и высшего образования г.Благовещенска. Здесь же зрители смогут увидеть пожарное и спасательное оборудование и технику. В этот же день состоится парад техники: пожарные и спасательные автомобили колонной, в которой будет раритетная и современная техника, пройдут по улицам города.
 

Фото: img.nr2.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости