В Благовещенске горел церковный приход

Ночью 23 октября на Центральный пункт пожарной связи города Благовещенска поступил сигнал о пожаре в реконструируемом здании по улице Тополиной, принадлежащем благовещенской епархии.

Обнаружил пожар, как выяснилось позже, начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Амурской области Владислав Бордунов. Он следовал в подразделение и увидел, что горят стена, дверь и кровля здания и сообщил о пожаре. Оперативно по повышенному рангу вызова прибыли боевые расчеты пожарных частей города и спасатели ПСО города Благовещенска. По прибытию пожарных расчетов Бордунов взял на себя руководство тушением пожара.

В задымленное здание епархии было направлено звено газодымозащитной службы проверки помещений и поиска людей. Одновременно спасатели обследовали здание с северной стороны и вывели на улицу пожилую женщину-сторожа, вынесли иконы. Спустя две минуты после подачи огнеборцами первого ствола на тушение, очаг пожара был локализован, а спустя ещё минуту — очаг ликвидировали. Благодаря оперативному обнаружению и сообщению, слаженной работе огнеборцев и спасателей пожар не получил большого развития.

В тушении были задействованы 24 человека личного состава и восемь единиц специализированной техники. Погибших и пострадавших нет. По факту пожара проводится расследование, на месте работают дознаватели, эксперты исследовательской пожарной лаборатории.

Фото: 28.mchs.gov.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости