Амурский пожарный пронесет Олимпийский огонь

Через 67 дней в России стартует эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014». Прикоснуться к неотъемлемому атрибуту соревнований посчастливится опытнейшему огнеборцу Роману Пономаренко.

На территорию Амурской области эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» ступит 22 ноября 2013 года.  Принять участие в этом историческом событии пожелали более 500 амурчан. На официальном сайте Олимпиады размещены имена тех амурчан, кому предоставлена возможность прикоснуться к факелу эстафеты Олимпийского огня. Конкурсный отбор прошел и благовещенский пожарный, спортсмен Роман Пономаренко. В данный момент Роман Петрович занимает должность главного специалиста-эксперта отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Амурской области. Пономаренко - мастер спорта по служебному двоеборью, кандидат в мастера спорта по стрельбе из табельного оружия, легкой атлетике и пожарно-прикладному спорту. Он – чемпион России по служебному двоеборью, призер Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «МЧС России – 2012», четырехкратный победитель Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» в Приамурье. Роман Петрович Пономаренко - капитан команды огнеборцев, которая 13 лет подряд, начиная с 1997 года, становилась несомненным лидером городской легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы. Также он  чемпион ДФО среди спортсменов-любителей по лыжным гонкам 2013 года.

«Уже более 20 лет я вместе со своими боевыми товарищами спасаю людей из огня. Мой выбор пал на профессию пожарного не случайно - отец и два моих брата также служат нашей Родине и ее народу в пожарной охране. Но огнеборец должен быть не только силен духом, но и телом. Поэтому я отвечаю за спортивную подготовку всех пожарных Амурской области. Наши команды становились неоднократными призерами всероссийских и региональных соревнований. Участвовать в эстафете Олимпийского огня для меня очень почетно – это уникальная возможность прикоснуться к легендарному факелу и стать частью этой истории», - рассказал Роман Пономаренко.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» продлится 123 дня. Легендарный факел побывает во всех 83 регионах России, преодолеет более 65 тысяч километров по территории всей нашей страны. В этом историческом мероприятии примут участие 14 тысяч факелоносцев.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости