10 января - Домочадцев день

10 января в народе называют Рождественский мясоед, или Домочадцев день. Рождественские святки. Мясоед – это не праздничный день, а начало длительного периода определенного образа жизни православного христианина. И вместе с тем дни мясоеда обычно наполнялись праздничной возвышенностью и духовным осветлением.

Соответственно народному христианскому календарю мясоед отводится дважды в году: перед Великим и Филипповским постами. Рождественский мясоед начинается сразу же после трехдневных праздников Рождества Христова и заканчивается перед Масленицей. А поскольку Масленица и следующий за ней Великий пост всегда связаны с Пасхой, то и Масленица всякий год выпадает в разное время. От этого зависит и продолжительность Рождественского мясоеда.

Однако и в дни мясоеда не отменяются постные еженедельные дни в среду и пятницу. В народе так и говорилось: «Мясное – в мясоед, а постному – свой черед». Любители «крепкой» пищи в это время сетовали: «Рад бы хоть в пост, да в мясоеде не дают».

Следует заметить, что еженедельный пост в среду установлен в память предательства Иуды, совершенного в этот день. А постная пятница учреждена в напоминание «страстей Христовых», пережитых Спасителем в день распятия. Христиане строго держат посты в эти дни.

Но бывают исключения: «Бог даст совет, так и в пост мясоед». Мясоед был порой свадеб.

Рождественский мясоед был долгим, и времени для веселых брачных обрядов и застолий вполне хватало. Конечно, «богатство свадьбы», как и ныне, зависело от достатка затевающих свадебное игрище.

Накануне этого дня на Красную горку возле деревни приносили колья и вбивали их в землю. В Домочадцев день вся семья приходила на Красную горку и повязывала на свои колья каждый свой лоскуток и загадывали желания. Продолжаются Святки. В эти дни в русских домах любили собирать гостей и играть в самые разнообразные игры.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости