9 марта родилась известная итальянская киноактриса Орнелла Мути

Российскому зрителю актриса в большей степени известна по фильму 1980 года «Укрощение строптивого».

Орнелла Мути (настоящее имя Франческа Романа Ривелли) родилась 9 марта 1955 года в итальянской столице Риме. Отец – неаполитанец, а мать – эстонка. У Орнеллы Мути есть русские корни по материнской линии.

Ее отец умер рано, и после этого Франческа сразу начала работать – сниматься в рекламах, а также позировать в одной художественной школе. Вскоре о ней узнал режиссер Дамиано Даммиани. И в 1970 году, когда ей было только 15 лет, Франческа дебютировала в телефильме этого режиссера – «Самая красивая жена». Кроме этого, партнер актрисы – Алессио Орано – стал ее мужем, правда, они быстро развелись.

Впоследствии Орнелла Мути продолжила сниматься в фильмах, но сначала только в малобюджетных и эротических. Тем не менее актрисе повезло, и ей улыбнулась Фортуна после ее съемок в 1974 году в комедии «Народный роман» режиссера Марио Маничелли.

Вскоре Орнелла Мути становится известной. Это случилось после ее участия в нескольких телефильмах Марка Феррери: «Последняя женщина», «Истории обыкновенного безумия», а также «Будущее – это женщина».

С 1980 года Орнелла Мути начала сниматься не только в итальянском кино, но и в некоторых зарубежных кинолентах – «Флэш Гордон» (1980, Британия), где сыграла одну из главных ролей, а также «Любовь Свана» (1984, Германия).

Российскому зрителю актриса в большей степени известна по фильму 1980 года «Укрощение строптивого». Также она снялась у Чухрая в главной роли в фильме «Жизнь прекрасна».

В новом тысячелетии Мути продолжает много и успешно сниматься. Среди ее работ последнего десятилетия - роли в картинах: «Светские львы», «До завтра», «Долгая, долгая, долгая ночь любви», «Отель», «После жизни», «Мужчины и женщины, правда и ложь», «Цыпочки», «Кровь и роза», «Римские каникулы» и других.

Орнелла была дважды замужем. С 1998 года она живет вместе с пластическим хирургом Стефано Пиколло. У Мути две дочери и один сын.

Помимо кинематографа, Орнелла Мути успешно реализовала себя и в бизнесе. В 2008 году она запустила собственную ювелирную линию, открыв бутики в Риме, Милане, Париже, Риге, Москве и в Алма-Ате. Актриса владеет недвижимостью в Италии, Франции и Монако. Орнелла Мути — постоянная почётная гостья Каннского кинофестиваля.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости