30 марта родился британский рок-музыкант, композитор Эрик Клэптон

Эрик Клэптон – один из наиболее именитых и авторитетных гитаристов нашего времени, исполнитель, чье творчество стало школой и своеобразным эталоном для нескольких поколений рок-музыкантов. Сам гитарист всегда считал себя именно блюзовым музыкантом. Патриарх роковой музыки Клэптон и сегодня являет собой заметную творческую силу.

Эрик Патрик Клэптон родился 30 марта 1945 года в английском городе Рипли. В 14 лет он всерьез увлекся блюзом и начал самостоятельно учиться игре на гитаре.

Первой группой, где Клэптон стал играть уже как профессиональный гитарист, была «The Roosters», а затем он перешел в «Casey Jones And The Engineers». Обе пользовались популярностью в среде местных подростков. Именно тогда гитарист заработал себе прозвище «Медленная рука» за свою манеру медленно и плавно скользить пальцами по струнам, удлиняя тон.

В 1963 году Клэптона пригласили в группу «Yardbirds», где он произвел сенсацию своим роком, окрашенным блюзовым звучанием. Здесь гитарист впервые показал свой талант широкой публике. В последующие годы Эрик работал в группах «Bluesbreakers», «Cream» и «Blind Faith», где его талант раскрылся еще ярче и не только как гитариста, но и как импровизатора и генератора множества идей. Выпустив с этими коллективами несколько альбомов и много гастролируя, Клэптон добился мирового признания.

Следующим этапом в его музыкальной карьере стала работа над первой сольной пластинкой. Дебютный альбом «Eric Clapton» вышел в 1970 году. Вдохновленный успехом, Клэптон собирает бэк-группу «Derek & the Dominos» и записывает очень интересный альбом «Layla», для которого музыкант написал несколько песен.

Начало 1970-х годов – один из сложнейших периодов в жизни Эрика. Проблемы в личной жизни и околомузыкальные склоки привели музыканта к увлечению наркотиками, что вывело его из работы на несколько лет. Только в 1973 году он вернулся в музыку. После успешного курса лечения, Клэптон полностью реабилитировался и в июле 1974 года он выпустил второй сольный альбом «461 Ocean Boulevard», который возглавил хит-парады того времени как в США, так и в Британии.

В 1970-80-х годах Эрик активно работает, выпускает несколько успешных дисков, которые доказали рост Клэптона как музыканта. Он перестает быть «только гитаристом» и становится автором и певцом, попутно играющим на гитаре. Почти все его альбомы получили положительные отзывы у критиков и продавались в больших количествах. Свой высокий статус музыкант поддерживал частыми гастролями, выступлением на концертах, появлением на телеэкране и выпуском видеофильмов.

Карьера Клэптона продолжала развиваться по восходящей и в 1990-х годах. В этот период он записывает неплохие альбомы, постоянно гастролирует и пишет музыку для кино. Особенно большую популярность получил его альбом «Unplugged», который оказался одним из самых выдающихся его коммерческих достижений и одним из самых удачных альбомов за всю историю музыканта. В новом тысячелетии музыкант продолжает активно и успешно творить.

За время своей многолетней карьеры Клэптон эксперементировал с разными стилями, но основой его всегда оставался блюз. Лауреат премии «Грэмми», Командор Ордена Британской империи, Эрик единственный музыкант, который трижды был включен в Зал славы рок-н-ролла. Также он известен и как активный общественный деятель – в 1997 году основал благотворительный фонд помощи в лечении от алкогольной и наркозависимости.

Эрик Клэптон – один из наиболее именитых и авторитетных гитаристов нашего времени, исполнитель, чье творчество стало школой и своеобразным эталоном для нескольких поколений рок-музыкантов. Сам гитарист всегда считал себя именно блюзовым музыкантом. Патриарх роковой музыки Клэптон и сегодня являет собой заметную творческую силу.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости