Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева отмечает юбилей

Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева награждена орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также медалями за творческие достижения. Она - член Союза театральных деятелей (с 1962 года), Союза кинематографистов (с 1980 года), Академии кинематографии искусств (с 2002 года).

Светлана Владимировна Немоляева родилась в Москве 18 апреля 1937 года. Ее родители были связаны с кино: отец – режиссер, мать – звукооператор. В их доме часто бывали такие известные персоны, как Людмила Целиковская, Михаил Жаров, Всеволод Пудовкин, Карандаш (Михаил Румянцев) и другие.

Отец часто брал своих детей – Светлану и ее брата Николая – на съемки в массовку. Они часто ходили в театр им. Маяковского, в котором играл их дядя. После окончания школы Светлана не задумывалась, кем она хочет стать – она сразу же поступила в Щепкинское театральное училище. Окончив его, в 1959 году была принята в театр им. В. Маяковского. Дебютом Немоляевой на сцене стала роль Офелии в спектакле «Гамлет», а затем было еще множество прекрасных ролей. Сегодня зрители могут увидеть актрису в спектаклях «Мой век», «Круг», «Женитьба», «Карамазовы», «Мертвые души».

Еще в 1960 году Светлана вышла замуж за актёра того же театра Александра Лазарева. В этом браке родился сын Александр, который пошел по стопам родителей и тоже стал актером.

Параллельно с работой в театре Немоляева активно снималась в кино и сыграла около 80 ролей. Зрителям запомнились образы Оли Рыжовой в фильме «Служебный роман», жена Гуськова в «Гараже» и Аглая в «Небесах обетованных» Эльдара Рязанова, Романовская из фильма «По главной улице с оркестром» Петра Тодоровского (Светлана сыграла там в паре со своим мужем) и многие другие.

Народная артистка РСФСР - Светлана Немоляева награждена орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также медалями за творческие достижения. Она - член Союза театральных деятелей (с 1962 года), Союза кинематографистов (с 1980 года), Академии кинематографии искусств (с 2002 года).

Среди увлечений Светланы Владимировны - дизайн, цветы, изысканная мебель, дача, походы за грибами - и, конечно, семья и внуки.

Сегодня Светлана Владимировна Немоляева живет и работает в Москве. Продолжает сниматься в кино и вот уже почти полвека трудится в своем родном и любимом театре Маяковского.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости