Актриса театра и кино, автор нашумевшей книги "Андрей Миронов и я" Татьяна Егорова отмечает 70-летний юбилей

Советская и российская актриса театра и кино, писательница.

Татьяна Николаевна Егорова – коренная москвичка, родилась 8 января 1944 года. После окончания школы в 1962 году поступила в Театральное училище имени Щукина, а в 1966 году была принята в театр Сатиры, в котором проработала практически всю свою творческую жизнь, до 1989 года. За более чем тридцатилетнюю историю она сыграла в театре 20 ролей, активно снималась в кино и на телевидении.

Татьяна играла в таких пьесах как «Над пропастью во ржи» (роль Салли Хайс – одна из первых ее ролей), «Клоп» и «Баня» Маяковского, «Интервенция», «Доходное место», «Малыш и Карлсон», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Нора», «Недоросль» и других.

После ухода из театра Егорова занялась литературной деятельностью. Свой уход из театра она сама охарактеризовала таким образом: «Ходить в театр я больше не могла, ежедневно произносить одни и те же реплики, наверное, я выросла из этой профессии».

Татьяна Егорова является автором семи пьес, трех книг, а также большого количества эссе и «портретов». Известной и скандальной стала ее книга «Андрей Миронов и я», в которой она рассказывает историю своей любви с Андреем Мироновым, а также раздает нелестные эпитеты и характеристики многим деятелям отечественной культуры: Ширвиндту, Плучеку, Мишулину и другим.

calend.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости