Писатель-сатирик Семен Альтов отмечает 70-летний юбилей

советский и российский писатель-сатирик, Заслуженный деятель искусств России.

С годами из двух зол выбираешь все меньшее и меньшее. Невыносимых людей нет – есть узкие двери. Размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного. Душа болит. Станешь лечить – начинает болеть печень. Женщинам в мужчинах больше всего нравятся вторичные половые признаки: дача, машина, квартира...

Эти и другие афоризмы, ставшие уже народными, рождены талантом Альтова.

Семён Теодорович Альтов (настоящая фамилия — Альтшулер) родился 17 января 1945 года в Свердловске (ныне - Екатеринбург). Окончил химико-технологический техникум и Ленинградский технологический институт имени Ленсовета. Однако вскоре понял, что химия ему неинтересна и решил попробовать себя в юмористике.

Начал писать он в 26 лет, и первыми его произведениями были афоризмы, публиковавшиеся в «Литературной газете».

Известность Семену Альтову принесли его юмористические произведения, которые читали с эстрады едва ли не все отечественные юмористы: Геннадий Хазанов, Клара Новикова, Ефим Шифрин, Владимир Винокур, Ян Арлазоров.

Причем пишет Альтов в разных жанрах: монолог, притча, рассказ, басня. Самые известные рассказы писателя: «Статуя Геракла», «Кающаяся Магдалина», «Взятка». Более 20 лет Семен Теодорович и сам читает свои произведения на эстраде. Его манера чтения по бумажке с серьезным выражением лица вызывает неизменный хохот в зале. Его своеобразный голос легко узнаваем. Сам Альтов шутит по этому поводу: «Если с годами произойдет разжижение мозгов, и я больше не смогу писать, то, благодаря этому голосу, я пойду в службу "секс по телефону"». Заслуженный деятель искусств России Альтов в 1994 году получил приз Международного фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап».

Сегодня Семен Теодорович Альтов продолжает радовать поклонников новыми произведениями, также он принимает участие в различных юмористических телепередачах и других телепроектах, а еще является автором нескольких книг.

© Calend.ru

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости