Амурчане стали чаще брать детей в семью

Сегодня самой популярной формой семейного воспитания у амурчан является опека.

В семьях граждан под опекой и попечительством проживают почти 64 % от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на семейные формы воспитания. Традиционно в России сложилось так, что под опеку берут ребенка его родственники.

Российским законодательством кроме опекунства предусмотрена и другая форма семейного воспитания: усыновление или удочерение ребенка.

Практика показывает, что больше шансов на усыновление у здоровых детей раннего возраста. Больные дети и дети, перешагнувшие порог младенческого возраста, остаются невостребованными и продолжают жить в детских домах. У значительной части воспитанников интернатных учреждений родители находятся в местах заключения и не лишены родительских прав, у многих считаются без вести пропавшими, но этот факт не установлен в судебном порядке. Достаточно большой процент воспитанников – дети, имеющие братьев и сестер, а среди амурчан редко находятся желающие принять в семью больше одного ребенка. Кроме того, довольно распространенным является мнение о том, что все сироты – дети с проблемами в развитии и имеют плохую наследственность. Отпугивает также многоступенчатость процедуры и судебный порядок усыновления. Немаловажной причиной является также отсутствие материальной поддержки усыновителей со стороны государства (это единственная «бесплатная» форма устройства).

При этом количество детей, переданных на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно увеличивается, а доля иностранного усыновления уменьшается. Если в 2008 году доля международного усыновления составляла 94%, а российского – 6%, то в настоящее время иностранное усыновление сократилось до 46%, а российское соответственно возросло до 54%, т.е. почти в 10 раз.

Еще одной из перспективных форм семейного воспитания детей в последние годы стала приемная «замещающая» семья. Она в полной мере обеспечивает детям их право на семейное воспитание.

В Амурской области в настоящее время в 217 приемных семьях воспитываются 638 приемных детей. С 1 января 2012 года размер выплаты на каждого ребенка, переданного в семью, в среднем составляет 6617 рублей.

С 1 сентября 2012 года все кандидаты в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители должны пройти обязательную подготовку. В настоящее время в муниципалитетах действуют 26 служб подготовки граждан, выразивших желание стать усыновителями, опекунами (попечителями), либо приемными родителями. Данные службы проводят «Школы приемного родителя», которые осуществляют процесс подготовки кандидатов и сопровождения замещающей семьи. В течение текущего года подготовку прошли более 80 человек, из них 72 приняли детей на воспитание.

Среди организаций, активно включившихся в процесс работы с потенциальными кандидатами в приемные родители, необходимо отметить детский дом № 14 села Ивановка, детский дом № 7 города Белогорска, детский дом № 3 города Свободный, школа-интернат № 20 города Белогорск и многие другие. С целью предварительного знакомства с потенциальными приемными родителями в каждом учреждении интернатного типа изготовлены портфолио детей и видеосюжеты, оформлены гостевые комнаты.

В целях развития семейного устройства детей-сирот в области организовано проведение областных конкурсов для детей из замещающих семей со значительными призовыми фондами и единого информационного «Дня опекуна». В этом году проведен конкурс фотографий «Я и моя семья», победители и участники которых награждены ценными подарками и призами: фото- и видеокамерами, чайными сервизами. С сентября по ноябрь пройдет конкурс стихотворений, посвященных Дню матери, призовой фонд которого составит 150 000 рублей.

С целью развития семейных форм воспитания министерством образования и науки области проводится совместная работа с Минобрнауки России по созданию видеосюжетов детей, оставшихся без попечения родителей. Первые сюжеты о 50 амурских детях будут изготовлены и размещены на сайте «Усыновите.ру» в ноябре 2012 года.

Фото newsfromweb.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости