http://www.teleport2001.ru/moya-madonna/2013-02-09/17578-v-priamure-registriruyut-sluchai-rodov-na-domu.html

В Приамурье регистрируют случаи родов на дому

Поделиться новостью:

9 февраля 2013 в 16:55

Амурчанки стали чаще задумываться о родах без медпомощи.

О том, что своего первенца родит не так, как принято у большинства, в начале своей беременности жительница Благовещенского района Татьяна и не помышляла. Однако уже к середине срока, как выражается она сама, пришло внутреннее знание, что стоит довериться себе, своему ребенку и природе.

- Оговорюсь сразу: я ни в коем случае не против врачей. Я хожу к врачам, когда болею. Однако роды здоровой женщины считаю естественным процессом, не нуждающимся во вмешательстве со стороны медработников. Так случилось, что какое-то время я  не могла забеременеть, обратилась к врачам, мне была назначена гормональная терапия, которая привела к желаемому результату, но произошел выкидыш. После этого я поняла, что живу неправильно. Тогда я избавилась от вредных привычек, перестала употреблять любые таблетки, стала вести активный образ жизни, изучать человеческую природу, тело. Когда я забеременела, начала изучать опыт женщин, рожавших дома и в роддомах. Прочитала очень много книг про роды и про здоровье в целом и пришла к выводу, что для меня лучший вариант - это роды дома.Узнав о моем решении, муж меня поддержал, - делится мама.  

Еще одна амурчанка Татьяна, первого ребенка родила, как и большинство, в роддоме. А вот ее младший сын появился на свет в родных стенах.

- Многих интересует, отличаются ли «роддомовские» и «домашние» дети по поведению. Наблюдая за сыновьями, я вижу много отличий, но утверждать, что все они - следствие родов, не берусь. В целом у старшего сына очень мало уверенности в себе и своих силах, хотя он большой умница, творческая личность, учеба в школе на одни пятерки дается ему легко. А вот младший, хотя еще мал, ему всего 3 года, очень уверенный в себе человечек, он никогда не сомневается, просто пробует что-то сделать, и все, и если не получается, то не сдается, будет пытаться снова и снова, - делится Татьяна. 

- Роды вне стен лечебного учреждения несут в себе огромный риск, независимо от того, намеренно ли женщина решилась на этот шаг или же просто не успела доехать до роддома. Несмотря на то что в нашем городе на домашние роды идут единицы, могу привести два совсем свежих случая. В первом - женщину доставили в стационар с разрывами третьей степени (целая бригада хирургов исправляла последствия), во втором финал был еще более трагичным - новорожденный погиб вследствие асфиксии. Если бы роженица была под наблюдением врачей, велика вероятность того, что ребенка удалось бы спасти, - прокомментировал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Благовещенской городской клинической больницы Максим Борзунов.

my-madonna.ru

Фото: moto.com.ua

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.