http://www.teleport2001.ru/moya-madonna/2013-02-15/17774-zhitelnica-blagoveshchenska-osvaivaet-iskusstvo-drevnih-indeycev.html

Жительница Благовещенска осваивает искусство древних индейцев

Поделиться новостью:

15 февраля 2013 в 16:28

Екатерина Панова увлеклась плетением мандал.

Необычным хобби благовещенка увлеклась несколько месяцев назад. Мандала - санскритское слово, означает «круг, вселенная, картина мира». Симметричные изображения, вписанные в круг, используются во многих культурах и заключают в себе особый смысл. Сами индейцы назвали свои изделия «Божий глаз», или «Власть видеть сокрытое», то есть ясновидение.

Для Екатерины плетение мандал - тоже что-то большее, чем просто рукоделие.

- В первую очередь для меня это - творчество.  Имея в руках только палочки и нитки, интересно наблюдать, как рождаются необычные картины. Кроме того, мое увлечение - возможность руками и мыслями корректировать направление своей  жизни, раскрывать свою женственность, говорить с окружающим миром на своем языке.

Хорошее настроение и четко сформулированная цель, по мнению Екатерины, -  обязательная составляющая процесса, без них готовая мандала всего лишь красивый элемент интерьера. Приступая к работе, Екатерина слушает расслабляющую музыку - это  помогает привести мысли в порядок, настроиться на духовную волну.

- Самое удивительное то, что люди «слышат» музыку, глядя на мои «картины мира». Это можно назвать верхом гармонии, когда мои задумка и настроение полностью передаются в изделие, а от него - окружающим. 

Плетение одной мандалы занимает от двух часов до нескольких дней. По завершении работы мастерица обязательно дает новому изделию имя. 

Текст и фото:my-madonna.ru

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.