Ходорковский заявил о готовности стать президентом России

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что рассматривает для себя возможность стать президентом России, "если это потребуется для преодоления кризисной ситуации", сообщает французская газета Le Monde.

Отвечая на вопрос журналиста о планах баллотироваться на пост главы государства в России, Ходорковский заявил, что такой задачи перед ним не стоит.

«Я не был бы заинтересован в идее стать президентом Российской Федерации в то время, когда моя страна развивалась бы нормально… Но если представится необходимым преодолеть кризис и провести конституционную реформу, основная часть которой будет состоять в перераспределении президентской власти судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, я буду готов взять на себя эту часть работы», - цитирует РИА Новости экс-главу ЮКОСа.

Напомним, Михаил Ходорковский более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения.

20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, и в этот же день бизнесмен вышел на свободу. Срок заключения бизнесмена - 10 лет 10 месяцев - истекал в августе 2014 года.

После освобождения Ходорковский заявил, что видит себя в качестве общественного деятеля, но в политику идти не намерен. Уже в марте этого года бывший российский бизнесмен получил вид на жительство в Швейцарии.

По информации topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости