Медведев подписал документ по канатной дороге в Китай

Вчера встреча председателя Правительства РФ и и.о. губернатора области завершила рабочий день и рабочий визит Дмитрия Медведева в Приамурье.
Начав разговор с космодрома «Восточный», премьер-министр отметил, что это не единственный проект, который тесно связывают с будущим развитием Амурской области: «Есть и газпромовский известный международный проект, и целый ряд других. Для развития таких важных проектов – крупных и некрупных – мы сегодня используем новые методы и средства государственной поддержки, включая и территории опережающего развития».

Дмитрий Медведев рассказал, что во время личного приема граждан к нему обратился инвестор, гендиректор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин с просьбой подписать решение, касающееся ТОРа «Белогорск»: «Как раз вчера я такое решение подписал. И еще одно – по второму ТОРу «Приамурская». Так что вы можете этими инструментами пользоваться».Продолжая тему, Александр Козлов обратился с просьбой получить до предстоящего во Владивостоке экономического форума распоряжение Правительства по подготовке межправсоглашения по строительству моста через реку Амур. Глава региона отметил, что проект моста обсуждается уже в течение 20 лет. Реализация проекта позволила бы обеспечить необходимой транспортной инфраструктурой ТОР «Приамурская».

«Мы финансировали раньше за счет программы, которая проходила через Минстрой России. Она завершилась», — рассказал глава региона о строительстве набережной Благовещенска, предложив продолжить финансирование с привлечение средств программы развития Дальнего Востока.

Дмитрий Медведев поручил подготовить российско-китайское межправительственное соглашение о строительстве канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ: «Я хочу вас проинформировать, что документ по подготовке межправсоглашения в отношении канатной дороги я подписал вчера. Что касается моста, то, я надеюсь, что после всех согласований и по линии МИД, и по линии других структур документ также будет подготовлен, и вы сможете перейти к практической реализации этого соглашения».

Для справки:

ТОР «Белогорск» имеет агропромышленную направленность. Будет создано 325 рабочих мест. Только на первом этапе планируется создать три производства: завод глубокой переработки сои, комбикормовый завод, хлебобулочный комбинат.

ТОР «Приамурская» ориентирована на создание импортозамещающих производств строительных материалов; производств по глубокой переработке лесных ресурсов; производств энергосберегающих приборов; транспортно-логистических и других производств. Будет создано 1530 рабочих мест.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости