Фильм «Солнечный удар» Никиты Михалкова выдвинут от России на премию "Оскар"

Фильм "Солнечный удар" Никиты Михалкова выдвинут российским оскаровским комитетом на соискание премии "Оскар" американской киноакадемии. Картина обошла таких конкурентов, как «Арвентур» Ирины Евтеевой, «Дурак» Юрия Быкова, «Под электрическими облаками» Алексея Германа, «Орлеан» Андрея Прошкина, «Батальонъ» Дмитрия Месхиева, «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого.

"Солнечный удар" - проект по произведениям Ивана Бунина - рассказу "Солнечный удар" и книге "Окаянные дни". Режиссер задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010 году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария.

По словам кинорежиссера Никиты Михалкова, он очень удивился, узнав о выдвижении фильма на премию «Оскар» от России, так как не рассчитывал на это. «Это очень серьезный аванс, даже вне зависимости от любого результата, аванс с точки зрения отношения ко мне моих коллег. Я им за это очень благодарен», - признался кинорежиссер.

Мировая премьера картины прошла 3 октября 2014 года в Белграде, российская состоялась в Крыму. В конце января «Солнечный удар» был удостоен национальной кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм». В июле кинолента Михалкова получила приз «Золотой кубок» на Шанхайском международном кинофестивале в номинации «Лучшая операторская работа», сообщает fontanka.ru.

В прошлый раз на премию Оскар был выдвинут фильм Звягинцева "Левиафан", уступивший пальму первенства польской картине "Ида".

Фото yugopolis.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости