Американские ученые выяснили, что мозг одиноких людей работает иначе

Специалисты из Чикагского университета установили, что в состоянии одиночества мозг работает гораздо активнее и более остро реагирует на различные негативные события. По всей вероятности, считают специалисты, это происходит в связи с тем, что одинокие люди на подсознательном уровне стараются защитить себя от любых угроз социального характера.

Речь идет о том, что электрическая активность мозга одиноких людей быстрее. Кроме того, удалось установить, что мозг одиноких людей гораздо более остро реагирует на различные негативные события. «Это значит, что если я чувствую себя одиноким, то мой мозг уже находится в подобном состоянии. И я начинаю тяготеть к еще большей изоляции», — рассказал один из авторов исследования Джон Качиоппо, отметив, что необходимо с этим желанием бороться, иначе есть риск впасть в самую настоящую депрессию, пишет "Газета.Ру". Причем происходит это абсолютно непроизвольно и отражает не только на физиологической стороне, но и психологической. Одинокие люди начинают защищаться от неприятной информации и еще больше замыкаются в себе.

Специалист посоветовал одиночкам начать общаться с людьми, не бояться новых знакомств, а также пытаться думать позитивно.

Ранее психологи из Оклендского университета в Новой Зеландии раскрыли секрет счастья одиноких людей. До сих пор специалисты по всему миру полагали, что одинокие люди в целом несчастнее тех, кто создал пару, однако результаты нового опроса показали, что это не всегда так. Оказалось, что люди счастливы в том случае, если умеет налаживать отношения в социуме со всеми.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости