Владимир Путин подписал закон о возрождении комплекса ГТО

Президент России Владимир Путин подписал закон, который возрождает в стране физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Документ размещен на сайте правовой информации, сообщает rusplt.ru. Законом вводится понятие комплекса ГТО, определяются полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации.

Местным органам самоуправления поручено в ближайшее время создать центры тестирования, где государственные школы, вузы, а также некоммерческие организации, смогут сдавать нормативы. Требования к уровню физической подготовки при выполнении нормативов ГТО будет утверждать Министерство спорта.

Напомним, как ранее сообщал Телепорт, ориентировочно до конца учебного года в некоторых городах и районах области начнется введение нормативов ГТО для школьников. В качестве «пилотных» выбраны некоторые школы Свободного, Райчихинска, Тынды, а также в Архаринском и Благовещенском районах. «Станции» оснастят инвентарем, оборудованием. Кстати, в одном из среднеспециальных учебных заведений учащиеся «для себя» попробовали сдать ГТО. Оказалось, что это не так-то просто. Заместитель министра по физкультуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов отметил тогда, что нормативы для своего возраста он легко бы сдал. «У меня нормативы несложные - пройти пару километров без учета времени и тому подобное. Не сказать, что я активно поддерживаю физическую форму, но два раза в неделю занимаюсь: то в футбол поиграю, то поплаваю», - признался замминистра. В то же время, отмечает Евгений Лобанов, в последние годы амурчане стали больше вести здоровый образ жизни.

«Посмотрите на набережной - сколько летом катаются на велосипедах, сколько бегают, на роллерах, на роликах. Придете на стадион «Юность» - там с утра до вечера постоянно играют в футбол. И в основном это те, кто сами собрались и пришли играть. А раньше спортзалы пустовали. Заработали программы по развитию физкультуры и спорта, на которые выделяются дотации, субсидии. Если в прошлом году 107 тысяч человек у нас в области занимались физкультурой, а в этом году - 117. ГТО возрождать однозначно надо. В этом комплексе - минимум того, что нам необходимо. Чтобы сдать тесты, не нужно быть мастером спорта, не нужно показывать очень высокие результаты. Это может выполнить нормальный здоровый человек. Тем более что тесты можно выбирать - если подтягиваться не любит, пойдет - отожмется. Я думаю, в этом надо будет каждому поучаствовать».

А вот что касается значков, которые планируется вручать сдавшим нормативы, в этом году их, скорее всего, в Амурской области пока вручать не будут.

Отметим также, что обсуждаются для выполнивших нормативы  преференции при поступлении в вузы. Например, прибавление определенного количества баллов к результатам ЕГЭ.

Фото gto-normy.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости