Работы 19 амурских пенсионеров прошли отбор на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету»

В конкурсе «Спасибо интернету» приняли участие более 1000 пенсионеров со всей страны. Заявки  принимались на сайте «Азбука интернета», это федеральный  портал по обучению компьютерной грамотности пожилых людей. Его разработчиками являются Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком». По итогам конкурса 19 амурчан прошли предварительный отбор, их работы уже опубликованы на сайте.

Целью конкурса «Спасибо интернету» является привлечение внимание общественности к теме повышения компьютерной грамотности людей пенсионного и предпенсионного возраста. По условиям конкурса пенсионеру, освоившему компьютер, необходимо было написать эссе о том, как интернет изменил его жизнь.

Свои работы направили жители Благовещенска, Белогорска, Зеи и других городов и районов Амурской области. Пенсионеры рассказали, что они через интернет записываются к врачу, оформляют загранпаспорта, покупают авиа- и ж/д билеты, бронируют гостиницы. Многие нашли потерянных друзей. А жительница Белогорска Наталья Помельникова даже познакомилась через социальные сети с будущим мужем.

Житель Благовещенска Сергей Бояринцев рассказал, что «расшифровал» благодаря интернету награды своей матери на её послевоенной фотографии. Амурский журналист Валентина Кобзарь отметила, что интернет помог ей изучить подробности путешествия  по Амуру писателя Антона Павловича Чехова, которое состоялось 125 лет назад. По пути на Сахалин он останавливался на два дня  в Благовещенске.

«Благодаря интернету я нашла все его письма и комментарии к ним, - рассказала Валентина Петровна. - Я установила связь с  руководителями  проекта «Сибирский тракт»: его участники из  25  городов и поселков Сибири по крупицам восстанавливают путь Антона Павловича через Сибирь… Этим летом мне удалось побывать в китайском городе Айгун (в 30 км от Благовещенска вниз по Амуру). Айгун стал первым заграничным городом, в котором побывал Чехов. Отчет от этой поездке я отправила в Омск, организаторам «Сибирского тракта», и сейчас он доступен пользователям сети. На основе собранного материала я подготовила несколько докладов и презентаций, с которыми  выступаю перед любителями истории и литературы».

Несколько историй пришло от людей с ограниченными физическими возможностями. К примеру, благовещенец Александр Губушкин освоил компьютер в библиотеке для слепых. В доме-интернате он играет на аккордеоне в вокальной группе «Сударушка».

     «Не многие понимают Шрифт Брайля, а компьютер позволил мне делиться с другими людьми своими мыслями, - рассказал Александр Николаевич. - А недавно мне прочитали стихи, написанные нашим амурским поэтом. Слова замечательные, есть ноты. Но, к сожалению, я не смог прочесть мотив песни из-за своего здоровья. Вот тут-то и выручил меня интернет. Нашлась песня. На слух я подобрал мелодию. На концерте нам подарили бурные аплодисменты».  

В ближайшее время организаторы конкурса «Спасибо интернету» выявят лучшие работы, их авторы будут награждены дипломами и ценными подарками.

В Амурской области курсы повышения компьютерной грамотности проводятся с 2011 года. Их курирует региональное отделение «Союза пенсионеров России». Сегодня действует более 20 компьютерных классов в учреждениях Пенсионного фонда, социальной защиты населения, в учебных заведениях, библиотеках, музеях и т.д. За 4 года на курсах обучилось более 2000 пенсионеров.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости