Юные спасатели из Чигирей стали лучшими на слете в «Океане»

Дружина из Чигирей на слете Сибири, Урала и Дальнего Востока «Юный спасатель и пожарный» во всероссийском «Океане» стала первой среди 22 команд, съехавшихся на масштабное мероприятие в Приморье.

Как рассказала преподаватель физкультуры и педагог профиля дополнительного образования «Юный спасатель и пожарный» и «Школа безопасности» чигиринской школы Екатерина Куприенко, этот год для спасателей из команды «Амуры» (бывшей «Чикаго») выдался достаточно насыщенным.

- Для совершенствования навыков и повышения спасательского мастерства в разных ситуациях мы в этом году участвовали в областных соревнованиях, где заняли второе и третье место по школе безопасности и юного пожарного и взяли первое место на ДФО, - поясняет Екатерина Владимировна. - А вот на всероссийских соревнованиях в городе Елец Липецкой области по итогам выступлений мы стали только призерами в конкурсе военно-патриотической песни. Многие ждали, что амурчане «выстрелят», но нехватка опыта и уверенности в собственных силах сказались на результате. Тем не менее, в какие-то моменты мы заставили даже победителей состязаний - москвичей - запереживать: наш спортсмен в два раза быстрее спас утопающего, чем лидеры соревнований. А значит, есть еще порох в пороховницах!

Что касается регионального конкурса в Приморье, то, по утверждению руководителя чигиринской дружины, о победе команда из Благовещенского района даже не думала, несмотря на блестящее выступление в подобном мероприятии в прошлом году, где «чикагцы» были первыми.

- Конечно, нам хотелось повторить триумф, но я всегда настраиваю своих подопечных, что за места надо бороться в любом случае. Ничего просто так не приходит, - делится со мной Екатерина Куприенко. -  Я почивание на лаврах пресекаю железной рукой, потому что подобное отношение к общему делу расслабляет не в лучшую сторону. Да и выступление в Ельце заставило расставить определенные акценты в плане подготовки…

По словам собеседницы, в этом году команду, состоящую преимущественно из старшеклассников, распределили по разным  отрядам, так что амурчане даже немного соскучились друг по другу. «Встречались только за тренировках, а так у них день был расписан практически по минутам. Даже в телефонах сидеть было некогда! - улыбается руководитель наших «Амуров». - В команде в этом году появились два практически «нулевых» новичка, которым пришлось не только догонять членов дружины в плане мастерства, но и разделять с ними все тяготы соревновательных будней».

В состязаниях команды должны были продемонстрировать навыки поисково-спасательных работ в чрезвычайной ситуации техногенного характера, природной среды и на водной акватории. Амурчане не стали раскрывать в показательных выступлениях секреты своей подготовки к соревнованиям, чтобы не дать возможность противнику воспользоваться «ноу-хау» чигиринцев. 

- Конечно, на мой взгляд, были некоторые шероховатости в организации, но мы сообща решили пойти до конца. Скажу так - дети бились на своем уровне, я же отстаивала интересы подопечных на своем. Если в прошлом году нам хотя бы намекнули на победу, то в этот раз все было шито-крыто, и интрига сохранилась до самого  конца  мероприятия, - поведала Екатерина Куприенко. - Думали, что первыми станет команда из Хабаровского края, тем неожиданней стало известие, что лучшими стали мы! Считаю, что умение импровизировать и принимать нестандартные решения, чему я учу своих спортсменов, на этих состязаниях пригодилось как никогда. А еще пришли к общему мнению, что нужно приобретать новое материально-техническое оснащение и учиться работать с ним. Время-то не стоит на месте!

А вот в планах на будущее пока на первом месте значится... отдых. Буквально на днях бывших «чикагцев» пригласили в Биробиджан на  учебно-тренировочные сборы, но от предложения пришлось отказаться. «Решили взять паузу - спорт спортом, а школьные занятия еще никто не отменял, - подчеркивает Екатерина Куприенко. - Хотелось бы побольше поучаствовать в соревнованиях именно по туризму, потому что там немного другая методика подготовки, что дает новые возможности для роста. Сами понимаете, знаний много не бывает!

Не намерена отказываться Екатерина Владимировна и от группы совсем юных спасателей - учащихся начальных классов, которые приятно удивили наставника, с ходу завоевав третье место на областных состязаниях. Самая маленькая участница тех памятных соревнований, на которых младшеклассники из Чигирей оставили далеко позади многих 14-летних спортсменов из других команд, - Дарья Долбышева, - сейчас учится в третьем классе, Никита Братцев и Денис Петров - в четвертом.

- Конечно, мы по мере возможностей продолжим занятия. Правда,  все упирается в дорогостоящее снаряжение, но я думаю, осилим и это, - подытоживает разговор преподаватель физкультуры и педагог профиля дополнительного образования «Юный спасатель и пожарный» и «Школа безопасности» чигиринской школы Екатерина Куприенко. - В этот раз соревнования по ДФО будут проходить в Амурской области, поэтому постараемся, как команда принимающей стороны, хорошенько подготовиться и выступить на все сто. Ведь, несмотря на смену названия на «Амуры», в душе мы остались «Чикаго» - командой сильных духом и волей ребят.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости