Reuters рассказал о дочери Путина и ее миллиардах, ссылаясь на слова главы Газпромбанка

Скандал: агентство Reuters 10 ноября опубликовало расследование о дочери президента России Владимира Путина, ссылаясь на запись разговора с председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым. Акимов входит в попечительский совет фонда «Иннопрактика», который участвует в создании научной долины МГУ и которым руководит Катерина Тихонова - она и является дочерью главы государства, утверждает агентство в материале под заголовком «Дочь Путина, молодой миллиардер и друзья президента», пишет Forbes.

По информации Reuters, Акимов знал Катерину с детства и общался с ней в последнее время. «Я знал, что она дочь Путина», — приводил Reuters слова Акимова. По данным агентства, Акимов также подчеркнул, что решение о поддержке проектов в МГУ было принято «вне зависимости от семейных связей». Акимов, по данным Reuters, пояснил, что программа «Иннопрактики» совпадала с приоритетами Газпромбанка, в том числе с «глобальной идеей поддержки научных разработок». Reuters также обнаружил виллу дочки Путина в Биаррице и оценил состояние «дочери Путина» в миллиарды долларов. 

В 2015 году 29-летняя Тихонова, говорилось в расследовании, называла себя супругой Кирилла Шамалова, сына Николая Шамалова, совладельца банка «Россия», Выборгского судостроительного завода и «давнего друга президента». По оценкам финансовых аналитиков, как муж и жена Шамалов и Тихонова владели бы корпоративными холдингами на сумму около двух миллиардов долларов — в основном это акции крупнейшего в России нефтехимического холдинга «СИБУР», которые Шамалов приобрел у предпринимателя Геннадия Тимченко, «другого давнего друга Путина».

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщение агентства Reuters о якобы дочери Владимира Путина. «Я могу это опровергнуть. Я видел уже опровержение Акимова, который именно заявляет о том, что он абсолютно удивлен этой информацией Reuters и что он никогда такого не говорил», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ. Песков подчеркнул, что не располагает какой-либо информацией о дочерях президента РФ и это не входит в его служебные обязанности. Как уточнил Песков, он опровергает именно информацию, которая была изложена агентством Reuters.

Эту информацию опровергла и пресс-служба Газпромбанка, заявившая, что Андрей Акимов и его коллеги «не располагают информацией о родственных связях госпожи Тихоновой». «Таких заявлений господин Акимов не делал. Акимов был очень удивлен, что журналисты такого солидного издания допустили не просто искажения сказанного, а прямую подтасовку», — заявили в пресс-службе банка, комментируя сообщение Reuters.

Личная жизнь Владимира Путина никогда не была достоянием общественности. Что касается его двух дочерей, то Путин в интервью журналистам как-то заявил, что периодически видится с ними дома в Москве, примерно раз в месяц. Он также подтвердил, что его дочери живут и работают в российской столице.

Фото topnews.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости