Женщина-инвалид из Тынды нашла любимое дело благодаря интернету

Для некоторых виртуальное пространство – единственная возможность выжить в реальности. И многим другим инвалидам интернет открывает возможности найти для себя посильную работу.

Бывший медработник, а ныне инвалид 2-й группы по заболеванию, 37-летняя Анна Мянистова научилась вязать игрушки благодаря Всемирной паутине и теперь просто не может представить свою жизнь без любимого занятия. Родилась Анна в Туапсе, а спустя некоторое время вместе с родителями переехала в столицу БАМа. Но когда девочке исполнилось 15 лет, произошло несчастье, ей поставили диагноз – эпилепсия. И вот уже на протяжении 20 лет Анна Мянистова борется со своей болезнью.

«Когда прошлой зимой я лежала в больнице, знакомые рассказали, что у нас в городе есть Всероссийское общество инвалидов, где люди с ограниченными возможностями проводят свой досуг. Так я там и оказалась», – рассказывает Анна. Правда, посещает общество Анна редко и только в сопровождении, так как болезнь может напомнить о себе в любой момент. При этом женщина активно принимает участие в различных выставках, где демонстрирует свои работы. Так, недавно Анна получила благодарственное письмо от музея истории БАМа за участие в выставке.

«Три года назад на день рождения моей подруги я никак не могла придумать подарка, – вспоминает Анна. – Тогда я открыла Интернет и наткнулась на такой вид вязания, как амигуруми. Это японское вязание на спицах или крючком мягких зверюшек или кукол. Я и раньше умела вязать, но только спицами, а тут решила освоить крючок. И у меня стало неплохо получаться, так я связала подруге подарок, чему она была очень рада».

Первые куклы, «Мальчик и девочка», как вспоминает женщина, не были оригинальными и вязались очень долго. Сейчас у Анны на одну игрушку уходит 4-6 дней, в зависимости от сложности работы и настроения. А если кукла маленькая, то хватает и 2-х часов. За три года женщина связала около 150 игрушек, некоторые выставляла на продажу, другие дарила близким, но любимая кукла Тоня живет в комнате Анны. И каждая из этих игрушек получается задорной и живой, продуманной до мелочей. Связать игрушку проще, нежели вдохнуть в нее жизнь и подарить ей характер, но Анне это явно удается: «Вяжу исключительно для души!.. Я получаю огромное удовольствие, это такой простор для фантазии! Ведь создавая куклу, ты сначала продумываешь образ, а далее ты и дизайнер, и портной, и стилист-визажист, и парикмахер. Каждая кукла живет своей жизнью и зачастую рождается совсем не такой, как изначально задумывалась. И самая большая награда – это благодарные отзывы тех, у кого куклы находят новый дом».

Теперь перестать заниматься своим любимым хобби Анна уже не может и не хочет. «Мне настолько нравится то, чем я занимаюсь, что пропустить хотя бы день я не могу, для меня это как наркотик. Мне всегда хочется взять спицы и начать что-нибудь вязать», – смеется Анна.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости