Сергеевский народный хор отметил юбилей

Благодаря народному самодеятельному ансамблю - ровеснику великой Победы, - уже 70 лет врачующая души песня плывет над Амуром, и ни одно торжество не проходит голосистых соловушек из хора, давно ставшего визитной карточкой не только села, но и Благовещенского района. Знаменательную дату, как и положено, коллектив отметил с огоньком и выдумкой. Надо отдать должное и участникам хора - в свой юбилей они выступили просто на одном дыхании, побаловав зрителей своими лучшими концертными номерами.

Со сцены звучали не только поздравления и теплые слова в адрес меценатов и первых членов хора, все же главной составляющей действа была настоящая народная песня.  Ансамблю пожелали не только аншлагов и благодарных зрителей, но и долгой творческой судьбы.

Поднятие сергеевской песенной целины берет свое  творческое  начало с осени 1945 года и  огромного желания фронтовика, лейтенанта запаса Александра Михайловича Куницина организовать самодеятельный хор.  С тех пор в коллективе сменилось три поколения исполнителей и пять художественных руководителей, но неизменным остались всепоглощающая любовь к песне и  бескорыстное служение Искусству, Доброте и Музыке.

Таисья Константиновна Сиянова по праву считается старейшей участницей хора, за плечами которой творческая работа практически со всеми худруками коллектива. Начавшая петь еще 13-летней девчонкой, вокалистка и сейчас не прекращает свою песенную деятельность уже в составе хора ветеранов «Ивушка» под руководством Бориса Григорьевича Полыги.

Ударник творческого фронта

А вот последний руководитель хора - Павел Дмитриевич Васильев - хоровым царством «правит» уже без малого 30 лет. «Я  - коренной сергеевец. Сначала в Сергеевку попал мой прадед Калистрат Иванович в далеком 1864 году. Сам я из музыкальной семьи - отец был самоучкой-гармонистом, два старших брата тоже неплохо играли. У меня с пятого класса переливистый инструмент в руках, с которым я с тех пор неразлучен. Несмотря на то, что в свое время из-за болезни так и не смог закончить культпросветучилище, сколько свадеб отыграл, уже и не припомню», - неторопливо рассказывает о своей жизни амурчанин.

Помнит он и то тяжелое время, когда практически без какой либо поддержки обживали новый Дом культуры: сажали деревья, ломом долбили замерзший гравий. Когда перемерзали в здании трубы, и Павел Дмитриевич с киномехаником ездили на брошенные сельхозкомплексы, снимали батареи и привозили их для установки в клуб.

В свое время Павел Дмитриевич 9 лет отработал трактористом, но любовь к музыке все-таки взяла верх - вернулся в родную стихию да так и идет с песней и баяном по жизни. Вместе с женой вырастили двоих детей и так же плечом к плечу с удовольствием занимаются народной песней. Жена поет, а супруг руководит хором и на досуге «под заказ» иногда сочиняет произведения. Так, к столетию местной школы Васильев преподнес музыкальный подарок - своеобразный гимн села  - песню «Земляки».

Один из голосистых  колокольчиков нынешнего состава хора - жена Павла Дмитриевича Галина Тимофеевна Васильева - уверена, что какой народ, такие и песни. В далеком 1974 году приехала Галя молоденькой девчонкой в Сергеевку, думала - на непродолжительное время, оказалось - навсегда. «Знаете, когда услышала в исполнении певуний из хора  «Закаты, русские закаты»,  поняла - я никогда не уеду отсюда. Мы поем не за премии и благодарности, а потому что любим песню и свою малую родину Сергеевку», - поясняет моя собеседница.

Сами участники хора в один голос утверждают, что для них ансамбль - это вторая семья со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если горе - то на всех одно, если радость - то бьющая через край, если праздник - то без границ.  Так, свой юбилей хор отметил не только на сцене, но и в неформальной обстановке. Девчата постарались, чтобы на своеобразном капустнике прозвучали и деревенский рэп, и забористые «с перчинкой» частушки. А уж какая бесподобная Верка Сердючка с мамой посетили их праздник, так это прямо отдельная история. Как говорится, живут как поют - на всю катушку, с распахнутыми сердцами и верой если не в  светлое, то многообещающее будущее.

Будем жить!

Как заверил меня Павел Васильев, руководитель он совсем не строгий, а достаточно либеральный. На сегодня в хоре поют 15 человек. Самая молодая вокалистка только три года как влилась в коллектив, тогда как самая опытная хористка отдала пению в ансамбле ни много ни мало - 34 года своей жизни. В совокупности же прожитых в коллективе каждым участником ансамбля лет легко получается весьма внушительная цифра в несколько сотен песенных лет. Если считать, что село всегда было неиссякаемым источником талантов, то тогда местный хор можно без преувеличения назвать песенным родником Сергеевки.

- Репертуар находим по-разному -  когда в Интернете, когда по телевизору. Согласитесь, на четыре программы в год требуется как минимум 60 песен, поэтому, как говорится,  для приличного звучания приходится прилагать усилия. Что хочется пожелать? Прежде всего - притока молодых сил, которые внесут не только свежую струю в ансамбль, но и продолжат наши песенные традиции. Несмотря на почтенный возраст, хор должен и дальше жить и развиваться. На том стоим, - подытожил разговор Павел Васильев.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости