Избиратель прав во всем

Избиратель прав во всем - считает депутат Белогорского городского Совета народных депутатов Амурской области шестого созыва от партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», член постоянных депутатских комиссий по налогам, финансам и бюджету; по делам молодежи, физкультуре и спорту Алексей КАМЕНЕВ.

Визитная карточка

- Родился и вырос в городе Белогорске, в многодетной семье, родители: отец - рабочий, мать - домохозяйка.

- Проходил службу в рядах Российской армии, в ВДВ.

- Имеет высшее юридическое образование.

- Много лет посвятил педагогической работе с детьми и молодежью, 14 лет педагогического стажа. Преподавал в ДЮСШ № 2 города Белогорска восточные единоборства. Мастер спорта по карате, черный пояс, первый дан.

- Является учредителем и руководителем крестьянско-фермерского хозяйства.

- Принимает активное участие в общественной жизни города Белогорска и Амурской области. С 2010 года - исполнительный директор общественной организации «За наш любимый город», с 2012 года - руководитель филиала Российского союза боевых искусств по Амурской области в г. Белогорске.

- С 2013 года - председатель Белогорского местного отделения политической партии «Патриоты России». Деятельность депутатов в основном ассоциируется с заседаниями, и не все знают, что работа с жителями, которые тебя выбрали, составляет значительную часть общественной деятельности депутатов. Это продолжается круглый год. И даже трудно выделить самую активную пору. Алексей Владимирович не является депутатом от какого-то отдельного избирательного округа, поэтому к нему обращаются люди со всех районов Белогорска.

Приходится быть посредником

- Алексей Владимирович, каковы основные успехи работы за год?

- Я бы не торопился говорить об успехах, потому что процесс работы непрерывен: любое нынешнее дело лишь продолжает начатое направление - не завершает его, а создает предпосылки для дальнейших действий по улучшению ситуации в городе. Несомненно одно: обозначен путь, по которому мы движемся, имеется четкое понимание вектора развития.

Каждый год по-особому нов и по-особому сложен. Очень важно в этот момент отбросить личные амбиции и сосредоточиться на всем том, что необходимо для улучшения жизни белогорцев. В городе много острых нерешенных вопросов - от медицинского обслуживания, дорог до теплоснабжения и других проблем жилищно-коммунального хозяйства. Жители обращаются ко мне и просят в той или иной ситуации разобраться до конца. Что я, конечно же, делаю. Мало того, собираю доказательную базу для обращения в соответствующие органы, если того требует ситуация. Нужно сделать так, чтобы в новых условиях город не потерял, а приобрел. Иногда приходится быть посредником.

Добрые дела не меряют рублем

- Как вы решаете, какое из обращений заслуживает большего внимания?

- За год в среднем ко мне приходят сотни обращений от моих избирателей. Люди звонят по телефону, отправляют сообщения на интернет-портал, приходят на встречи и приемы. Это серьезная работа для меня и для моих помощников. Мы приветствуем любые полезные инициативы, у нас много положительных решений, но люди должны понимать, что не все вопросы могут решиться сразу - иногда требуется время. Однако тщательная пошаговая проработка вопроса, как правило, позволяет решить проблему лучшим образом.

- Например, на воплощение идеи инициативной группы партии «Патриоты России» об обращении к Президенту Российской Федерации по вопросу снижения тарифов на электроэнергию для жителей области, пострадавших от наводнения 2013 года, ушло некоторое время. Но результат превзошел все ожидания. В итоге обращение было рассмотрено, повышение тарифов приостановлено, а для пострадавших районов тарифы снижены на 30% на время прошлого отопительного сезона - 2013-2014 годов.

- За время моей депутатской работы совместно с жителями удалось предотвратить экологическое бедствие - построить за пределами Белогорска лицензированный и соответствующий всем нормам и правилам полигон твердых бытовых отходов.

- Мы приняли участие в сооружении православного храма в поселке Серышево (совместно с командованием дальней авиации); в строительстве мини-спорткомплекса «Олимпия». Оказывали помощь в реконструкции памятной стелы В. К. Гаюнову, героически погибшему на острове Даманский в 1969 году.

- Создали ряд общественных организаций, в частности, «За наш любимый город»; федерацию конного спорта (на базе Белогорского станичного казачьего общества) и стрелкового спорта.

- Постоянно помогаем в организации спортивных и общественных мероприятий города.

- Как тут решишь, какие из обращений нужно рассматривать в первую очередь. Все они важны.

- Мы - за практику добрых дел. И, хотя добрые дела рублем не меряются, оказываем адресную помощь, каждый конкретный случай рассматриваем индивидуально. На своем примере хотим показать, как важно не говорить и мечтать о прекрасном будущем, а делать таким настоящее. Помогаем более слабым в финансовом плане категориям населения. Детям, оставшимся без попечения родителей, оказываем действенную помощь. Провели благотворительный марафон «12 часов добра», в котором участвовали люди, неравнодушные к судьбам обездоленных ребятишек. Вырученные деньги направили в адрес школы-интерната № 10. Оказываем помощь больным ребятишкам в лечении и реабилитации.

- Помогаем одаренным детям. Например, оказали поддержку в организации поездки во Францию одаренного ребенка Семена Зарубы. Мальчик стал лауреатом II степени.

- Решали проблемы коллектива проводников Белогорского участка Амурской области по вопросу отмены пригородных поездов на территории Амурской области, а также коллектива ГБУЗ АО «Белогорская городская больница» по вопросу оплаты труда.

Враг всего - уныние

- А что вам как депутату хотелось бы изменить в людях, в ваших избирателях?

- Я ничего не могу требовать: избиратель прав во всем. Люди желают жить лучше - разве можно за это кого-то ругать? У нас население вполне адекватное, работоспособное, амбициозное, критичное. Вот только уныние надо убрать. Уныние - враг всего. От него все вокруг представляется в черном цвете, и руки опускаются, когда надо делать что-то полезное. Сейчас мы находимся в преддверии выборов в Государственную думу, которые состоятся в следующем году. Ближайший год накладывает на депутатов от «Патриотов России» двойную ответственность: по тому, как мы работаем, будут судить о деятельности партии. Мы должны быть готовы к тому, чтобы отчитаться о проделанной работе как положено.

В ЖКХ много спорных границ

- Какие проблемы, на ваш взгляд, необходимо решать в первую очередь?

- Конечно, главным образом это проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Человек измеряет свое благополучие и оценивает ситуацию в городе через призму своего подъезда, дома, территории. Здесь много спорных границ: управляющая компания, муниципалитет, жители. Мы стараемся вместе с гражданами всесторонне подойти к проблеме, найти оптимальное решение, помогаем, если нужно, правильно составить письмо, отреагировать на официальный ответ, объясняем, как действовать дальше. Всегда ориентируемся на конкретный результат - и когда решаются проблемы в сфере ЖКХ города, и когда речь идет о нерешенных социальных вопросах. Конечно, обо всем я говорю открыто. Особенно если надо предпринимать определенные действия, донести информацию до различных служб и органов, надо будет - до Президента России.

Всегда нужно брать выше

- Но все же очень часто со стороны обычных горожан звучат слова о том, что в других городах ситуация лучше.

- Ничего не поделаешь - такова жизнь. У человека постоянно возрастает шкала требований. Он ездит по стране или по миру - сравнивает. И правильно делает. Всегда нужно брать выше. Белогорск - хороший город в плане инфраструктуры. У меня больший уровень информированности, чем у рядовых горожан, и поэтому я оцениваю состояние города объективно. Есть пробелы, их надо рассматривать и планку ни в коем случае не опускать. Белогорск достоин большего, и белогорцы достойны большего.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости