Как празднуют Рождество в Тынде, выяснял «Север-Телепорт»

Зимние праздники затягиваются на несколько недель: сначала мы с воодушевлением празднуем Новый год, после, 7 января, – православное Рождество и напоследок, 13 января, – Старый Новый год. Зимний праздник, посвященный  рождению Иисуса Христа, в России отмечается 7 января.

Празднование Рождества Христова в последнее время отмечается довольно широко, многие дарят друг другу подарки, почитая старинные традиции. А как встречают Рождество тындинцы? Традиционный соцопрос газеты «Север-Телепорт».

«В этот вечер мы всей семьей собираемся под одной крышей, обычно у бабушки. Забываем о старых конфликтах и недоразумениях, прощаем друг другу обиды. Подарки не дарим, так как все подарили на Новый год. На столе обязательно есть кутья. А мои сестры обычно гадают, это их любимая традиция», – поделился житель Тынды Игорь Архипов.

«У меня всегда самым важным праздником было Рождество Христово. Люблю отмечать этот праздник в кругу своей семьи. Даже подарки детям дарим не на Новый год, а на Рождество», – написала Елена.

«Собираемся целой общиной – у нас много семей, которые дружат между собой уже много лет. Рождество всегда отмечаем с детьми, иногда проводим какие-нибудь соревнования. Моя дочь, когда была помладше, устраивала дома кукольный театр, усаживала маму, папу, старшего брата  и показывала спектакли. Сын стихи читал, помогал маме готовить, выдумывал какие-нибудь блюда. Папа тоже прилагал максимум усилий. Была традиция читать всей семьей сказки и рассказы вслух. Но сейчас дети повзрослели, традиция угасла. Подарки детям дарим с розыгрышами. Младшей дочери говорим, что подарок от Деда Мороза. Сейчас она уже стала в этом сомневаться, понимает, что это кто-то переодевается, а раньше все принимала за чистую монету. Старшего сына тоже разыгрывали до последнего, пока это было возможно. Обязательно посещаем Храм», – поделилась Ирина Захарчук.

«Мы на этот праздник всегда готовим кутью и относим ее к крестным родителям, такова традиция. Еще рождественские гулянья всей семьей, можем сходить на площадь, детки на горках катаются, гадаем обязательно», – рассказала Валентина.

Кстати, первые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества Христова и праздновании его относятся к середине IV века. В России, в русской православной церкви, Рождество занимает второе место после Пасхи. Ему предшествует 40-дневный рождественский пост, рождественский сочельник, а продолжается Рождество святками. Православные приветствуют друг друга словами «Христос родился!», отвечая на них «Славим его!».

Многие на Рождество гадают, ведь издавна гадания на Рождество считались одними из самых точных. И хотя правдивость их сомнительна, а само действие еще то развлечение, но повеселиться ведь любит каждый!

«В прошлом году мы решили повеселиться с другом и погадать на Рождество, – рассказал читатель Игорь. – Меня заперли в темной комнате, завязали глаза и усадили за стол. На нем стояли три чашки с водой, молоком и пивом. Мне нужно было сказать: «Суженая, покажись мне». И по идее, должен был появиться образ будущей жены, но прошло некоторое время, естественно, никто не появился, а мы выпили молоко и пиво».

На самом деле гадания на Рождество Христово никак не связаны с христианскими традициями. Их корни уходят еще к языческим временам. В Древней Руси период Святок – с 6 января по 19 января – считался особым. Согласно поверьям в эти дни стирается граница между потусторонним миром и миром людей, а различные духи помогают правдиво предсказывать будущее.

Фото: pravoslavie.ru.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости