Глава Белогорска примет участие в конференции по вопросам поддержки и развития моногородов

Глава Белогорска Станислав Мелюков примет участие в конференции по вопросам поддержки и развития моногородов, которая пройдет под председательством заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова 29-30 января в Сколково. Конференцию проводит Фонд развития моногородов совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации, Московской школой управления «Сколково» и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. От Амурской области будут участвовать также мэры Райчихинска и Свободного.

- Заявленная цель конференции - перезагрузка программы модернизации моногородов - очень актуальна. Тем более, что два наших моногорода, Свободный и Райчихинск, находятся в первой категории городов с наиболее сложны социально-экономическим положением, - говорит глава Белогорска, председатель Ассоциации муниципальных образований Амурской области Станислав Мелюков. - Амурские главы едут с предложениями, которые, надеемся, будут услышаны. Что касается Белогорска, то по нему будет отдельное предложение. С учетом того, что Белогорск - единственный в России моногород со статусом территории опережающего социально-экономического развития, я буду предлагать рассмотреть возможность получения статуса резидента ТОР градообразующим предприятиям моногородов 2 и 3 категории. Считаю, что эта мера позволит преодолеть негативные последствия экономической ситуации, которые мы все сейчас испытываем.

Ранее сообщалось, что Распоряжением Правительства РФ 29 июля 2014 года Белогорск включен в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации. 

Определены три категории моногородов в зависимости от складывающейся в них социально-экономической ситуации: категория 1 – моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением (в Амурской области это Свободный и Райчихинск),  категория 2 – моногорода с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения (Белогорск, Тында), категория 3 – моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией.

По информации пресс-службы главы г. Белогорска

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости