Первые операции в новом хирургическом корпусе областной детской клинической больницы запланированы на 24 февраля

Напомним, хирургический корпус работает с января, но загружен пока не в полном объеме: специалисты только готовятся открывать стационар для полной госпитализации и проводить сложные операции у маленьких пациентов. Первые операции запланированы на 24 февраля – сразу после праздничных выходных. Об этом стало известно на рабочем выездном совещании, которое губернатор провел сегодня в новом хирургическом корпусе после обхода помещений больницы  (операционных, больничных палат, кабинетов, где осуществляется физио- и другое лечение, а также столовой и пищеблока).

На совещании говорили о том, что повлечет за собой полный запуск объекта – у больницы появятся не только новые возможности, но и новые расходы. Главный врач должен заранее просчитать все эти финансовые, технические и др. вопросы, чтобы обеспечить бесперебойную работу главного в области детского учреждения. 

Кроме того, губернатор пригласил врачей АОДКБ принять активное участие в той общей масштабной работе, которая начинается на всей территории области и касается улучшения качества услуг лечебных учреждений, а также условий работы для самих медработников. «Мне хотелось бы ваших предложений, взгляда изнутри – что нужно исправить, наладить, той ли дорогой мы идем», - прокомментировал глава области. «Общая стратегия понятна, и мы с ней согласны», - поддержали губернатора работники врачи больницы. Сопредседатель регионального штаба ОНФ Жаккелина Орлова добавила, что существует проблема несоответствия запланированного и оплачиваемого больнице из средств ФОМС количества пациентов и фактически пролеченных больных. «Зная нашу репутацию, к нам обращаются гораздо больше людей, чем оговорено квотами. Больных сверх плана, получается, больница лечит за свой счет», - согласились в зале.

Еще одна проблема, поднятая представителями ОНФ – штрафы в несколько миллионов рублей, которые начисляются больнице ФОМС, в частности, за неправильно оформленные медицинские карты. В итоге лечебное учреждение терпит значительные убытки. «Хотелось бы узнать, какая сумма из бюджета больницы выпадает на штрафы. Мне кажется, пришло время обсудить этот вопрос со страховой компанией», - отметила Жаккелина Орлова. 

«В наших силах – пытаться менять правила и существующее положение дел. Но для этого нужно знать о внутренних проблемах, нужно заявлять о себе», - сказал губернатор, приведя пример, когда предложения из Приамурья были услышаны на федеральном уровне (речь идет о строительстве не типовых школ, а небольших сельских школ, в которых действительно существует потребность на Дальнем Востоке).

«Вы знаете проблемы изнутри, мне нужен ваш взгляд, - обратился к врачам губернатор. – Если не получится решить проблему на региональном уровне, пойдем дальше и выше. Путей несколько, в том числе и по партийной линии. Поэтому нужно будет еще раз нам с вами встретиться, обсудить существующие проблемы, наладить диалог для совершенствования системы здравоохранения. Я к этому диалогу готов».

Фото amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости