«Альфа-канал» отмечает 15-летие телекомпании

Популярной благовещенской телекомпании «Альфа-канал» 12 февраля исполняется 15 лет. Круглую дату телевизионщики готовятся отпраздновать с особым размахом. Между тем местные «хранители времени» решили поделиться главным секретом: как «Альфа-каналу» удается не только оставаться независимым, но и удерживать лидерские рейтинги в амурском телеэфире. При этом по «альфовским часам» порой живут не только сами сотрудники телекомпании, но и вся область.

Мы побеседовали с сотрудниками «Альфа-канала», и они рассказали о телевизионной «кухне», о том, с какими итогами подошла компания к своему 15-летию и что ждет зрителей в ближайшем году.

«Альфа-канал» - это особый дух

Нино Кохреидзе - программный директор «Альфа-канала»:

- «Альфа-канал» для меня все. С седьмого класса я хотела быть журналистом. Работать начала еще на третьем курсе университета и, когда я металась между радио, газетой и ТВ, я четко поняла, что телевидение - это мое. Меня всегда привлекал особенный дух, индивидуальность телекомпании. Это информационное направление я и стараюсь развивать, оставляя его основным. «Альфа-новости» были флагманом, причем мы как настоящие журналисты освещаем в проблеме две стороны.

Елена Морева, генеральный директор телекомпании «Альфа-канал»:

- У нас работают очень талантливые люди.  «Альфа» - это хорошая школа. Многие тележурналисты начинали свой путь именно здесь, а сейчас работают в крупных телекомпаниях нашей страны. Смена кадров есть, но она связана в основном с отъездом наших коллег в другие города и  страны.

А вычислить «своих» очень просто: если человек талантлив и трудолюбив, он приживется в нашем коллективе. Самое главное, у сотрудника должно быть желание самообразовываться и развиваться, расти, двигаться дальше, иначе нам с ним не по пути.

Андрей Молев, телеоператор:

- «Альфа-канал» дал мне работу, новую профессию. Я по образованию педагог, успел еще три года поработать в МЧС. Изначально приходил как корреспондент, а потом уже решил взять в руки видеокамеру. Благодаря «Альфе» я как оператор повидал мир. Так что родная телекомпания сделала мне рекламу!

Татьяна Горностаева, редактор программы «Благовещенск: инструкция по применению»:

- Я экономист, окончила ДальГАУ с красным дипломом. Первая проба на «Альфе» была неудачной, как мне виделось. После кастинга Игорь Геннадьевич Горевой на моем резюме написал «50/50». Меня тогда не взяли, казалось, жизнь рухнула. Затем я пришла еще раз, в школу журналистов. Эльвира Геннадьевна Оверченко, конечно, засомневалась, смогу ли я заниматься, ведь у меня был 10-месячный малыш. Но все получилось. Мы учились тогда вместе с Артемом Александровым и Ваней Сельвинским.

Трудные времена пройдут, а чиновникам не надо бояться говорить с людьми

Оксана Руденко, продюсер программы «Простые вопросы» (16+):

- Программа «Простые вопросы» - наш долгожитель. Она появилась в 2001 году и никуда уходить не собирается, потому что жанр интервью - он вечный. Он дает возможность глубже копнуть, рассмотреть события с разных сторон. Помогает раскрыть человека и разобраться в проблеме. Мы стараемся поднимать те вопросы, которые действительно волнуют людей. При этом есть некий стереотип, что здесь «кусают». Властям нельзя молчать, а нас не надо бояться. Если о проблеме не говорить, она никуда не денется.

Государство меняется, к сожалению. Сложнее услышать очевидные вещи, прочитать об этом в Интернете. Люди опасаются, что они скажут что-то лишнее, и это плохо. И когда к нам приходит гость, который готов говорить, это замечательно.

Нино Кохреидзе - программный директор «Альфа-канала»:

- Сейчас у всех времена непростые, и они, конечно же, пройдут. Останется информационный блок, мы обязательно будем его делать еще более насыщенным. Планируем расширять развлекательный блок. Останется авторский продукт, у наших ведущих есть свое лицо и свое мнение. У нас собраны, пожалуй, самые известные люди, работающие в развлекательной сфере города. Ставка на наших ребят. Но возможна, конечно, и новая кровь!

Елена Морева, генеральный директор телекомпании «Альфа-канал»:

- Не будем лукавить, времена меняются, страна меняется. Сейчас говорить о  свободе слова, а точнее свободе печати, свободе конкретных средств массовой информации, сложно. Свобода для СМИ в нашей стране существует не в полной мере прежде всего из-за многочисленных табу, негласно налагаемых на некоторые  темы как государством, так и владельцами СМИ. Но мы живем в этом государстве, поэтому приходится быть дипломатом в решении ряда вопросов.

Ухудшение экономической ситуации в стране серьезно ударило практически по всем российским СМИ. 2015 год отметился снижением объема рекламы на региональном телевидении в среднем на 25-30%. Для нас, частного телеканала, реклама остается единственным способом получения дохода. Поэтому  кризисное падение рекламных бюджетов заставило оптимизировать расходы, сократив кадры и  отправив в отпуск некоторые программы.

Сейчас наша первоочередная задача, впрочем, как и всегда, - работа над качеством контента. Но, как говорится, совершенству нет предела. Два года назад мы готовили клиентам в основном общие предложения. Сейчас времена изменились, и под каждый рекламный бюджет мы разрабатываем индивидуальные предложения, чтобы рекламодатели независимо от объема средств могли разместить рекламу на нашем канале. 

Конечно, мы стремимся к тому, чтобы  удержать доходы на уровне 2015 года. Но при этом, несмотря на трудности, компания планирует улучшить рейтинговые показатели и в 2016 году сохранить лидерство на информационном рынке.

Как карасика из морозилки выловили

Татьяна Горностаева, редактор программы «Благовещенск: инструкция по применению» (16+):

- «Инструкция» появилась в моей жизни позже - 8 лет назад. Но она быстро стала одной из популярных программ. По сути, это  городской телесправочник, рассказывающий о товарах и услугах. Самое главное - мы все испытываем на себе. Сюжеты придумываются «дежурными». Они днями и ночами придумывают свое маленькое кино. Мозг у корреспондентов «Инструкции» вообще не отдыхает. Актерский дар у нас, наверное, есть. Кем мы только ни были: и бабушками, и сказочными героями. Сейчас над программой работают Дарья Юрьева, Марина Мишкина и Ирина Живцова, а ведут Илья Дементьев и Владас Дедонис.

Курьезов на съемках было много. Например, я снималась с известным кавээнщиком Алексеем Чайко. Обыгрывали сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке». Надо было найти рыбу, ну не ловить же ее в самом деле! Выручила мама - она выдала мне карасика из морозилки. А самая первая моя съемка была для меня настоящим преодолением себя. Сюжет снимали про магазин сантехники, а мне нужно было лечь в ванну, полную пены. Коленки тряслись. По замыслу, актер должен был сидеть рядом и посыпать воду лепестками роз. Пена оседала, ее периодически поднимали с помощью джакузи. Для меня это было целомудренно.

Андрей Молев, телеоператор:

- Помню, как-то мы приехали снимать на центральный рынок. Это было в начале 2000-х, у нас тогда были еще большие камеры и кофры большие, как чемоданы. Оставил я его в зале. Оборачиваюсь - нету. Вся моя зарплата за месяц! Сердце оборвалось. А потом смотрю, один бомж тащит мой кофр, полный бутылок. И говорит: «Спросил чей, никто не отвечает. Вот и взял. А знаете, ваш ящичек прекрасно подходит для стеклотары!»

Телевидение победит Интернет?

Анна Пробенко, редактор информационного агентства «Амур.инфо»:

- «Амур.инфо» (18+) и «Альфа-канал» работают в очень тесном взаимодействии. Особенно это касается редакции «Альфа-новостей». Мы открыты друг для друга. Ребята-новостники нам помогают и технически, и содержательно, и еще много-много чем. Надеюсь, что наша деятельность им также помогает в плане оперативной работы с информационными поводами, поиском героев для репортажей, в плане обратной связи с аудиторией. Помогает понять реакцию, достучаться в нужные двери, поднимать актуальные и острые вопросы, приглашать амурчан к обсуждению важных проблем. Ведь сайт -  это площадка, которая всегда открыта для мониторинга. Площадка, позволяющая расширить географию аудитории, выйти за рамки региона и даже страны.

У нас с «Альфа-каналом» практически отсутствует внутренняя конкуренция. И вряд ли кто-то победит или проиграет. Наша задача - побеждать сообща. Поэтому и все победы я считаю общими. Возможно, когда-нибудь, когда пользователи информации к этому будут готовы, мы станем одним таким большим мультимедийным проектом. Таким же успешным и востребованным, как «Альфа-канал» и «Амур.инфо». Может, даже более успешным и более востребованным.

С сетевым партнером «Альфе» повезло

Ксения Ковалева, коммерческий директор ТК «Альфа-канал»:

- ТНТ - один из самых сильных телевизионных брендов нашей страны. Главный секрет этого успеха -  большой упор на продвижение канала. Задействованы все инструменты маркетинга, придумываются креативные акции, мы активно пошли по соцсети.  Как региональная компания мы поддерживаем все промомероприятия канала. Это и дает возможность постоянно учиться и много работать. Во многом мы были первыми в городе: организовали съемку реалити-шоу «Голод», провели фестиваль «Юмор и эротика в рекламе», «День ТНТ» со звездами ТНТ. Ежегодно мы презентуем новый телесезон. Мы 9 раз участвовали в конкурсе «Лучшая региональная станция ТНТ» и завоевали 23 награды в разных номинациях.

Новогодние проекты, благотворительный марафон «Крылья», шествие в День города, ежегодный конкурс «Народный ведущий», корпоративные праздники выделяют телеканал среди остальных и делают его сильным. Впереди у нас еще много интересного. Например, уже в апреле горожан порадует крупное мероприятие. Какое - пока пусть останется секретом!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости