О человеческом бездушии, или Протяните руку помощи замерзающему человеку

На календаре 14 февраля – День всех влюбленных. Погода стояла  хорошая, хотя и слегка давил морозец. Наш корреспондент, прогуливаясь, стал невольным свидетелем ситуации, в которую может попасть любой из нас.
На остановке «Чароит» стояла пожилая женщина, которая что-то восклицала возле лежавшего  на лавочке человека. «Пытаюсь его растормошить, а он не реагирует совсем, – чуть не плача говорит женщина. – Что делать – ума не приложу, у него уже рука почернела от холода».
 

Хорошо одетый молодой человек, около 30 лет, лежал на боку и мирно похрапывал на 24-градусном морозе. Его правая  рука без перчатки свисала и выглядела довольно-таки не здоровой – уже начался процесс обморожения. Чувствовался легкий запах перегара, но в целом видно было, что парень приличный – просто выпил и уснул.

Мой мозг начал активно работать – нужно вызвать полицию, по крайней мере, мы сможем спасти мужчину от обморожения. Тут возникла новая проблема:  мы обе не могли вспомнить, какую нужно набирать комбинацию цифр, чтобы вызвать 02.

Что меня поразило, люди и машины проплывали мимо, стоявшие рядом таксисты тоже делали вид, что ничего не происходит. Ужасно, но никому не было дела до замерзающего человека. Я подошла к стоявшей на обочине машине и постучала в окошко. Недовольный водитель сразу сказал: «Я не подвожу, вон такси стоят». «Да не нужно меня подвозить, человек замерзает, скажите, как вызвать с мобильного полицию?» – в сердцах сказала я.

Теперь я точно никогда не забуду, что нужно просто набрать 020. Женщина  вызвала полицию со своего мобильного и тут же ушла, оставив меня с этим бедолагой. А я схватила его за плачи и попыталась посадить, к счастью, он был не габаритный. А потом от души похлопала его по щекам, чтобы хоть как-то отрезвить. Конечно, была мысль, что он меня в ответ ударит, но я так хотела ему помочь, что эти мысли отходили на второй план. «Давай приходи в себя, дурачок, разве можно так, ты же замерзнешь!» – я пыталась говорить без остановки, чтобы он снова не уснул. В свою очередь он делал попытки прилечь: «А мне все равно, меня бросила девушка, и я никому не нужен...»

Молодой человек постепенно стал приходить в себя, растирать замерзшие руки, которые, к счастью, не успели замерзнуть окончательно. Как оказалось, он живет в МК-116 и на остановке, дожидаясь автобуса №3, прилег и незаметно уснул. Полицейские  приехали очень быстро. Один из них взял под локоть мужчину и провел до машины, а второй уточнил, кто вызвал полицию. Так как это была не я, мне осталось лишь сказать напоследок: «Пожалуйста, не будьте с ним слишком строгими, его девушка бросила, вот и напился, несчастный». Полицейские улыбнулись  мне в ответ и уехали. А я шла по улице с приятным ощущением на душе – мне удалось спасти беспомощного человека, и это так здорово! Не черствейте, протягивайте руку помощи нуждающимся в этом людям, возможно, и вам когда-то понадобится чья-то помощь.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости