Светлана Мирошниченко: «Мужчину надо любить таким, какой он есть!»

Мужчина - это не только защитник Отечества, но и, конечно, страж своей семьи, любимой женщины. Ради них представители сильной половины человечества с давних времен совершают подвиги, добиваются положения в обществе, стараются преуспеть в бизнесе. Поэтому в мужской праздник мы предложили представительницам прекрасной половины человечества рассказать о рыцарях своего сердца, личных защитниках - мужчинах, которые идут вместе с ними по жизненному пути. Да и в целом поговорить об отношениях сильной и прекрасной половин человечества.

Владимир Кобелев и Светлана Мирошниченко вместе уже много лет. Сегодня он - заместитель председателя правительства Амурской области. До этого долгое время принимал активное участие в политической жизни города Благовещенска и Амурской области. Так что его супруга прошла не одну избирательную кампанию и о политике знает не понаслышке. За все эти годы она запомнилась непубличностью, держалась скромно, но всегда с иголочки одета, элегантна, ухоженна - настоящая леди. Возглавляла муниципальное предприятие, что делает и сегодня. И так же, как раньше, не стремится на публику, предпочитая быть в тени своего мужа, оставаясь его музой, вдохновляющей на подвиги.

С годами приходит мудрость

На момент их знакомства у каждого уже имелся большой багаж жизненного опыта. Оба были состоявшимися личностями - и в личном, и в профессиональном плане. Светлана Мирошниченко вспоминает, что с первых дней их общения возникло ощущение, что в жизнь входит что-то невероятное, чудесное, и женская интуиция не подвела - появилась семья. О муже она говорит с теплом в голосе. На вопрос, как уживаются две личности - два руководителя, отвечает, что отношения  строятся на взаимной поддержке, а не соперничестве:

- У нас в семье никогда не было борьбы за власть. Мужчина - главный. Пусть и постоянно на работе. Дом, конечно, больше на мне, поэтому муж  «делегирует» мне часть своих полномочий и в каких-то мелких вопросах я могу принять решение сама.  Но если это вопросы принципиальные - решение только за ним. Считаю, что женщине в семье лидерство ни к чему. Лучше быть хрупкой, слабой и желанной.

- Светлана Вячеславовна, вы сказали, что муж постоянно на работе. Как это переносите?

- Я это не переношу, а использую! Прежде всего для своего развития. Читаю литературу, совершенствую английский, слушаю новости, катаюсь на лыжах. Огромную радость мне доставляет общение с внуком. Что толку сидеть и грустить у окна в ожидании мужа? Или названивать ему с вопросами, скоро ли придет домой? Наверное, так бывает по молодости. С  годами же приходит мудрость. У мужа серьезная работа, которая требует огромной отдачи. Мужчине ведь тоже нужна моральная поддержка. И задача женщины, в моем понимании, - подпитывать его доброй позитивной энергетикой, чтобы он смог совершать подвиги на следующий день. В данном случае жена выполняет роль хранительницы домашнего очага, а муж - как тот воин, который возвращается с поля боя и ему важно восстановить силы. Так что никаких депрессий по поводу занятости мужа на работе у меня нет. Это ведь хорошо, что он востребован! И свое свободное время я могу потратить на себя. Правда, его не так много, поскольку в работе директора МП «Банно-прачечные услуги» тоже нужны время и силы.

- Наверное, не всегда хватает времени на домашние дела, приготовить родным что-то вкусненькое?

- Здоровое питание - это наша семейная традиция, и, несмотря ни на какую занятость на работе, я не собираюсь ее нарушать. Человек  не машина, ему нужен отдых, питание, свежий воздух. И именно женщина может позаботиться о том, чтобы все это у мужа было.

Семья = любовь, уважение, понимание

- Стоит ли пытаться перевоспитывать мужчину под себя?

- Нет. Мужчину надо любить таким, как он есть. Или не любить. И если это чувство отсутствует, то зачем выходить замуж? В целом семья должна держаться на любви, уважении и понимании. Встретились двое, и если появилась эта искра любви, то разгорится огонь чувств и будет тепло и хорошо вместе. А если нет, тогда холодно, неуютно и  бесполезно. И, что касается перевоспитания, здесь можно потерпеть фиаско. Почему личность должна ломать себя? Разве будет человек счастлив, если не может быть самим собой рядом с близким, в своем доме? Нужно  воспринимать свою половину такой, какая она есть. Мы можем чему-то учиться друг у друга, перенимать что-то хорошее. А ломать - нет.

Есть люди, которые  постоянно находятся в поиске своей второй половины. И никак не могут определиться. Тратят на это многие годы. Считаю глубочайшей иллюзией искать свое счастье и радость в ком-то другом. Прежде всего надо искать и развивать все это в себе. Вот тогда мы сможем притянуть в свою жизнь себе подобного человека. Именно так, на мой взгляд, надо относиться к тем, кого любим.

- В отношениях супругов должна быть духовность?

- Конечно! Для меня очень важно, чтобы мужчина был гармоничной личностью. И духовность - неотъемлемая часть этой гармонии. Посещение культурных мест и мероприятий, храмов, чтение книг и так далее - показатели того, насколько человек развит духовно, культурно и нравственно, чист душой, добр и светел. Это его мироощущение.

А чем больше мужчина развит духовно, тем женщине рядом с ним интереснее, теплее и спокойнее.

- Как надо говорить с мужчиной, чтобы он слышал?

- Для этого точно не нужно кричать. Можно и тихо сказать, но в нужный момент. Иногда необходимо выждать время, отойти в сторону и дать мужчине отдохнуть, побыть с мыслями наедине.

- Почему люди расстаются?

- Семья - это та ячейка общества, которая постоянно должна развиваться. Пожалуй, отношения рушатся тогда, когда один из супругов убежал вперед, а другой остался позади. Считаю, что нельзя останавливаться в развитии. Вместе должно быть интересно. Муж и жена могут реализоваться в какой-либо деятельности и при этом поддерживать друг друга. Поэтому  и детей  учу, что нужно  идти вместе рука об руку.

- Каким вы видите настоящего мужчину?

- Сильным, заботливым и любящим. Считаю, что мне в этом плане с мужем повезло!

- Что пожелаете сильной половине человечества в День защитника Отечества?

- Мирного неба над головой и надежного тыла! А еще любить своих женщин, уважать и дарить им счастье, ведь тогда в ответ воздастся сторицей! Уважаемые мужчины, коллектив МП «Банно-прачечные услуги» поздравляет вас с наступающим праздником!

Как известно, баня - одна из давних мужских традиций. И мы рады видеть вас среди наших посетителей.

С каждым годом  мы модернизируем наши бани, меняем оборудование, обновляем интерьер, предлагаем различные услуги. В общем, делаем все, чтобы вам было приятно к нам приходить,  комфортно отдохнуть, попариться и расслабиться. Крепкого вам здоровья, физических и моральных сил, бодрости духа!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости