Галина Буслова: «Желаю всем нам мирного неба и уверенности в будущем»

Известная женщина-политик, депутат Законодательного собрания, председатель Амурского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», сенатор от Амурской области, полковник гражданской авиации (сопоставимо с воинским званием), по жизни связанная с мужскими профессиями, воспитавшая двух сыновей, получивших профессию пилотов гражданской авиации, рассуждает на тему, что означает для нее День защитника Отечества.

Праздник как дань уважения

Я родилась в семье военнослужащего-фронтовика. Надо ли говорить, что в нашем окружении сложилась прекрасная традиция отмечать праздник торжественно семейным ужином.

Мой папа Семен Васильевич прошел всю войну, награжден орденом Красной Звезды, орденом Славы, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами. Орден Красной Звезды он получил за пленного офицера, немца-«языка», которого 12 километров тащил на себе, чтобы доставить в расположение части. При обыске у «языка» нашелся планшет с картой с секретной информацией. Это была важная информация, которая позволила впоследствии спасти жизнь многих наших солдат. За смелость и бесстрашие, проявленные в этой операции, папа был награжден орденом Красной Звезды.

С замиранием сердца в детстве мы слушали воспоминания папы о суровых временах войны на фронте.

Рассказывая о тех тяжелых годах, вспоминал своих товарищей и какой жестокой в действительности была та война - война, с которой не вернулись миллионы наших соотечественников! Тяжелое время слабостей не прощало. Война - это тяжкий мужской труд, с постоянными опасностями, страданиями, мужеством и героизмом наших людей.

Защитницей Отечества по праву является и моя мама Лидия Ивановна. Совсем еще молоденькая во время войны, была на трудовом фронте. В Великую Отечественную она работала на военном заводе, и в те страшные дни, когда враг подбирался к столице, с другими женщинами рыла окопы на подступах к Москве. Работали сутками, у многих болели спины, дрожали руки от тяжестей и недоедания. Но думать об усталости было некогда. Враг на подступах к Москве. И они, понимая это, трудясь практически без отдыха, тушили фугаски на крыше завода, дежурили и спали по 2-3 часа в сутки, меняя друг друга. «Суровые времена были, опоздание на работу - расстрел...» - рассказывала мама. Дисциплина и слово командира были законом В то военное время и жизнь, и смерть стояли рядом.

В мирные послевоенные годы помню, как рады были родители подаркам в день 23 февраля. Смущенно принимали их, благодарили и… смахивали блеснувшие на глазах слезы. Очень рады были обычным человеческим словам, участию и теплу, но всегда смущались, когда им говорили лестные слова. Кстати, моя мама и в мирной жизни имела награды, одна из которых - это орден Ленина. За трудовые заслуги награждена медалью «За трудовую доблесть». Она всегда была образцом для подражания, трудоголиком (вот и я такая же). Ее уважали коллеги. Папа был всегда немногословен и скромно надевал свои награды только в праздники. Сослуживцы относились к нему с уважением. Я всегда гордилась и горжусь своими родителями. Они никогда не прятались за чужие спины, выполняя свой гражданский долг.

Традицию отмечать День защитника Отечества в тесном семейном кругу стараемся сохранить по сей день. И воспоминаниями папы и мамы из военного прошлого я уже делюсь сама со своими друзьями, коллегами и с внуками.

Этот праздник в нашей истории неоднократно менял название. Давно окончены дискуссии. Жизнь ответила - это наш праздник! В этот день из года в год мы отдаем дань почтения нашим дедам, отцам и сыновьям, славным женщинам в погонах - всем защитникам Отечества!

В мужских профессиях многие годы

Так уж случилось, что я и сама в мужской профессии многие годы. Будучи по образованию учительницей русского языка и литературы, сеяла в сельской школе «разумное, доброе, вечное». Но когда родились сыновья (оба, кстати, стали летчиками), временно устроилась в справочное бюро аэропорта, затем - экономист, начальник смены и т. д. График «два через два» позволял проводить больше времени с мальчишками, бабушки и дедушки жили тогда далеко от нас. Работа интересная, но требовала определенных навыков. Тогда я и решила поступать в Академию гражданской авиации. Кто не знает - женщин в этот вуз тогда не брали. Долгий путь пришлось пройти, прежде чем попасть в заветную академию. Это и Ленинградское авиационное техническое училище, которое, кстати, я окончила с красным дипломом, и Киевский институт гражданской авиации, экономический факультет. В итоге я была зачислена в Ордена Ленина академию гражданской авиации на второй курс управленческого факультета.

Затем по жизни дважды возглавляла экзаменационную комиссию по выпуску в той же академии.

В памяти амурчан, думаю, остались годы развала гражданской авиации, знаменитая приватизация авиапредприятий, нас, коллективы авиакомпаний, хотели тогда сделать богатыми собственниками, а получилось как всегда... Все 38 управлений «Аэрофлота» без поддержки государства стали разваливаться и становились банкротами, тогда в области гражданской авиации начался хаос. То же произошло с нашим авиапредприятием «Амуравиа». Наверняка амурчанам запомнилось главное, что после закрытия полетов «Амур-авиа» мы остались без связи. В то время газеты писали: «Амурское небо на замке». Тогда, благодаря моим навыкам, при моем непосредственном участии было возрождено воздушное сообщение с Москвой.

Огромного труда мне стоило возобновить полеты, договориться о них с другими компаниями, одни коллеги мои знают, чего мне это стоило. До этих полетов добраться в столицу можно было, только сделав внушительный крюк на поезде в восточном направлении до Хабаровска, а оттуда на запад - самолетом. Это было и экономически невыгодно для каждой семьи, да и по времени затратно.

Кстати, за свою работу и работу своего коллектива мы получили благодарность председателя Правительства Российской Федерации, в то время - Владимира Владимировича Путина!

Познала я себя и в политике - также чисто мужском предназначении. Причин тому множество, но главная - помощь людям в решении социальных и других наболевших вопросов. В 1996 году была выдвинута жителями Приамурья в Амурский областной Совет народных депутатов, а в следующем созыве (2001 год) стала его председателем. Была в те годы единственной женщиной-спикером законодательного органа власти субъекта федерации в России.

С 2001 года являлась сенатором от Амурской области, затем советником председателя Совета Федерации по взаимодействию с парламентом и органами государственной власти.

Указом Президента РФ присвоен классный чин действительного государственного советника 2-го класса.

За свою безупречную работу награждена медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством», Почетной грамотой Президента РФ. Также награждена высшей наградой Совета Федерации ФС РФ «Почетный знак Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма», который вручается за заслуги в обеспечении прав и свобод граждан России, в государственном строительстве, укреплении демократии, в формировании и реализации социальной и экономической политики и за добросовестный труд.

Было еще множество успешных политических шагов.

В настоящее время я также работаю в Совете Федерации как экс-сенатор и помощником одного из его руководителей, одновременно являясь депутатом Законодательного собрания Амурской области.

Сразу скажу, моя работа не оплачивается... Продолжаю работать с населением по насущным вопросам, стараюсь решать и оказывать помощь, используя свой авторитет среди коллег, там, в Москве, на федеральном уровне.

В Амурской области с 2014 года возглавляю Всероссийское общественное движение «Матери России», являюсь членом президиума центрального Совета этого движения, помогая женщинам и матерям в решении жизненно важных проблем.

Школа мужества меняет изнутри

Теперь вы видите, что мне и самой пришлось пройти школу мужества в самых различных областях. Думаю, пример моих родителей послужил для меня отправной точкой для всего этого, что я перечислила. Так и иду по жизни. «Иди туда, где трудно,  пробуй решать то, что невыполнимо», - говорю сама себе... И это помогало мне и очень изменило меня изнутри. Я поняла, что могу многое, меня ничего не пугает. Научилась делать все, что задумала, и всегда заканчивать начатое.

Не успокоюсь, пока дети-сироты скитаются по подъездам, не имея жилья, когда молодые мамы сидят дома с детьми, не получая достойное государственное содержание, когда наши фронтовики и пенсионеры нуждаются в помощи, когда принимаются законы, ведущие к обнищанию людей, когда наши законопослушные предприниматели не защищены от чиновничьего произвола. Все это можно сравнить, вероятно, также с мужеством в армии, которая меняет людей, делает их сильнее.

О тех, кто прошел военную службу, скажу однозначно: они более приспособлены к жизни, их не пугают трудности.

Наиболее подготовленные и ответственные выполняют свой долг защитника Отечества на профессиональной основе. Они достойны уважения уже за одну идею: посвятить жизнь службе во благо защиты своего Отечества и общества. Без таких людей станут призрачными границы государства, а защита женщин, детей и пожилых людей будет ограничена их собственными возможностями. В традициях и устоях нашего государства - всегда придавать большое значение защите и обороне Отечества, и поэтому все мы имеем основания для безопасной жизни и работы.

Низкий поклон вам, наши защитники!

И все же День защитника Отечества - это не только праздник военных, праздник всех тех, кто стоял на защите Отечества в разные исторические вехи, кто охраняет нас и сейчас в мирное, но такое тревожное время. Это праздник настоящих мужчин, с которыми мы, женщины, чувствуем себя в надежной крепости. Женщина - это вечное ожидание, цепочка жизней, скорбь утрат. Пеленая любимого пупса, девчушка бессознательно проявляет свой изначальный материнский инстинкт. Пробираясь на заброшенную дачу, мальчишка бессознательно реализует свое мужское «я» исследователя, завоевателя, первопроходца. Их порой рождается больше. Но скольких забирают войны, драки, болезни! Иной, глядишь, жив-здоров, а в глазах - пустота. Несостоявшиеся личности, изломанные судьбы...

Мужчины! Встаньте и боритесь: за любимую, за Дело, за Истину, за будущее своих детей.

Спасти этот мир смогут сильные и гордые мужчины, чьи руки еще хранят тепло объятий проводившей их женщины: матери, сестры, жены, любимой, самой Природой предназначенной понимать и терпеть, любить и вдохновлять, ждать и надеяться.

Уважаемые амурчане, примите мои искренние поздравления в этот замечательный праздник!

Желаю всем защитникам Отечества получать также поздравления от родных, друзей и коллег! Пусть добрые слова, сказанные в этот день, воодушевят вас к новым достижениям, придадут решимости и надежды.

Помните, в это непростое время Родина, как никогда, нуждается в вас. Низкий вам поклон за ваш труд и любовь к Отчизне!

Будьте счастливы и любимы! Оставайтесь такими же мужественными и ответственными, выполняя свой долг по защите Отечества, будьте всегда опорой для своих близких.

Любви Вам, счастья и удачи. Храни вас, Господь...

С глубоким уважением, депутат, председатель Амурского регионального отделения, член Президиума Всероссийского общественного движения «Матери России»  Галина БУСЛОВА.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости