Александр Синьков: «Десантник - это на всю жизнь!»

Генеральный директор ЗАО «Амурстрой», депутат амурского Законодательного собрания, секретарь политсовета благовещенского ВПП «Единая Россия», президент боевых искусств по Амурской области  Александр Синьков службу в армии проходил в 1970-1972 годах. Говорит, что главный урок, который дала эта школа жизни, - стойкость и умение адаптироваться к разным жизненным ситуациям.

Александр Синьков очень гордится тем, что служил в элитном подразделении - спецназе воздушно-десантных войск. Ежегодно в день ВДВ он берет российский флаг, надевает тельняшку и голубой берет и участвует в торжественном шествии. И все эти годы, сколько бы их ни прошло с момента службы, остается бойцом, готовым постоять за себя, семью, друзей, близких, коллектив и страну. Говорит, что именно армия, наряду с семьей и школой, позволила ему достичь гармонии с собой.

- Служить в воздушно-десантных вой-сках было моей мальчишеской мечтой, - рассказывает Александр Синьков. - Мне повезло с распределением. Ведь тогда наши пожелания особо никто не спрашивал. Отбор был жесткий. Учитывались образование, физические данные, спортивная подготовка. У меня за плечами был техникум, а спортом я занимался еще с начальных классов школы - легкой атлетикой, лыжами, самбо и волейболом в детской спортшколе. Помню, как, будучи студентом в Благовещенске, прошел медкомиссию, получил повестку в армию.  Поехал проведать родителей в Шимановск. Устроили проводины - был настоящий праздник, с гармошкой, песнями, плясками. Гуляла вся улица. Я чувствовал торжественность момента. Служить в армии для меня и моих ровесников было честью, как и для каждого в то время.

- Дорогу к месту службы и первые впечатления по прибытии помните?

- Конечно! Ехали на поезде в бригаду города Уссурийска. Молодые, крепкие образованные парни из Амурской области. Знакомились, разговаривали. Было интересно, что нас ожидает завтра... Когда прибыли, поменяли гражданскую одежду на форму, и началась служба. Жесткая, кропотливая, настоящая. Хоть мы были и спортсмены, поначалу приходилось тяжело. Строгая дисциплина, подъем-отбой, не высыпались, все бегом, большие нагрузки, тренировки. Потом привыкли, служба была в радость, каждый день мы становились сильнее морально и физически, чему-то учились. И знаете, у нас никогда не было дедовщины. Наверное, здесь сыграли свою роль высокий образовательный уровень и хорошая физическая подготовка. Среди сослуживцев были уважение и взаимопомощь. Закалялись, становились крепче, сильнее и умнее. Огневая подготовка, боевое самбо, лыжные кроссы, гимнастика, изучение английского языка - до сих пор вспоминаю все это с благодарностью судьбе за то, что попал в десантные войска. Десантник ведь - это на всю жизнь.

- Первый раз с парашютом прыгать было страшно?

- А вы как думаете? И страшно, и жутко. Но пережил (смеется). Первый прыжок в коллективе переносится, пожалуй, легче. Ты думаешь, что твои товарищи-то прыгнули, значит, и ты сможешь. Перебарываешь себя, стараешься подавить свой страх. Вот и вся философия. Точно помню, что второй и третий разы я прыгал уже более осознанно, чем первый.

- Какой главный урок вы получили в армии?

- Стоять в любой ситуации, не сгибаться под обстоятельствами. Мы стойко переносили все тяготы и лишения. В армии я научился быстро адаптироваться к разным жизненным ситуациям, в том числе экстремальным. Считаю, что каждый мужчина должен пройти эту школу жизни. Мне ее уроки пошли только на пользу. Ведь мужчина должен развиваться гармонично - и в интеллектуальном, и в физическом плане. Армия завершает формирование личности, которое начали семья и школа.

В День защитника Отечества желаю, чтобы каждый мужчина развивался в гармонии - интеллектуально и физически, был готов защитить свою страну и семью, понимал, какая на нем лежит ответственность.  Поэтому нужно быть сильным, смелым, мужественным и надежным. Как  в десантных войсках говорится: «Никто, кроме нас!»

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости