Путешественник-одиночка из Китая покорил Полюс холода

Известный в Поднебесной своими экстремальными поездками по миру путешественник У Юй стал первым китайцем, которому удалось в одиночку на машине покорить самое холодное место на планете, где постоянно живут люди, пишет news.ykt.ru.

Джипер планировал объехать восток России на выпущенном в КНР внедорожнике Hover. У Юй собрал пакет разрешений, границу пересёк через пункт пропуска Маньчжоули (Маньчжурия) – Забайкальск. Далее по федеральной трассе «Амур» доехал до посёлка Большой Невер в Амурской области. Оттуда свернул на север и через Тынду направился к столице Якутии.

Основной его целью была Колыма. По пути он заехал на Полюс холода в сёлах Томтор и Оймякон. Там температура воздуха опускалась почти до 60 градусов мороза.

Китаец низкие температуры перенёс стоически, а вот автомобиль не выдержал: вышла из строя коробка передач. У Юю пришлось вернуться в Якутск, где земляки помогли ему починить авто. Однако о том, чтобы преодолеть 2 тысячи километров по федеральной трассе «Колыма» до Магадана, пришлось забыть.

5 февраля У Юй добрался до Хабаровска. «Конечно, полностью удачным моё путешествие назвать нельзя, но главной цели я достиг. Я обязательно доеду до Магадана в следующий раз. У вас необычайно красивая природа, а люди невероятно душевные», - сказал путешественник корреспонденту РИА «Восток-Медиа».

Китаец рассказал, как выживал на безлюдных якутских трассах в экстремальные морозы. По совету местных водителей, он усилил лобовое стекло дополнительным слоем полимера, защитил двигатель. Спал в салоне авто, готовил на примусе, когда температура позволяла, или на электрической пароварке, которую подключал к портативному дизель-генератору.

В ближайшее время путешественник отправится во Владивосток. Там он планирует сесть на паром, проехать Южную Корею, Японию и вернуться домой.

В Россию он намерен снова приехать через 2-3 года. Фрилансер У Юй хочет скопить побольше денег, чтобы подготовиться к ещё более дерзкому марш-броску до Магадана, а затем дальше на север, к чукотскому посёлку Уэлен, откуда рукой подать до Америки.

Фото news.ykt.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости