Амурчанам предлагают побороть застенчивость, обрести внутреннюю свободу и научиться мыслить иначе

Золотыми правилами актерского мастерства поделится с желающими заслуженная артистка Амурской области Елена Грачева.

Курсы актерского мастерства - это не только возможность изменить себя, но и нестандартный отдых от серых будней. Уроки ведущей актрисы областного театра драмы давно посещают юные благовещенцы, занятые в одной из творческих студий города, но сейчас Елена Грачева решила взяться и за взрослое население. Познакомиться с актерским искусством благовещенцы смогут в историческом здании амурской столицы - краеведческом музее, в интерьере прошедших эпох и среди подлинных экспонатов, хранящих в себе необыкновенную энергетику и атмосферу.

- Еще Карл Маркс писал о том, что «спрос рождает предложение», и именно так появилась идея вести курсы актерского мастерства для взрослых, - делится Елена Грачева. - Я даю много частных уроков, и хочу сказать, что интерес людей к актерскому искусству не угасает. А предыстория для претворения идеи в жизнь возникла в начале февраля на одном из занятий клуба знатоков «Что? Где? Когда?» - есть у нас в Благовещенске такой клуб интеллектуалов. После очередного заседания прозвучало объявление о том, что в марте все желающие смогут принять участие в семинаре, посвященном плэйбэк-театру, который проведет столичный тренер. Это некий неклассический театр, если перевести дословно - «игра назад». Я заинтересовалась семинаром, но сначала предложила участникам клуба разобраться, в чем же заключается отличие плэйбэк-театра от театра классического. Так мы начали заниматься по системе Станиславского, встречаясь каждое воскресенье, ну а поскольку желающих посещать курсы актерского мастерства меньше не становилось, было решено продолжить занятия и объявить официальный набор.

- Кому в первую очередь необходимы такие навыки?

- Здесь нет градаций и предпочтений, и выбор не зависит ни от профессии, ни от образа жизни или привычек. Это «нулевой» курс актерского мастерства, не имеющий никакого отношения к драматическому кружку. Такая школа направлена на то, чтобы взрослые люди смогли раскрепоститься, стать более свободными.

- С мешающими жить комплексами актерское мастерство тоже помогает справиться?

- Здесь работает правило «спасение утопающего - дело рук самого утопающего». В группе есть девушка, которая обратилась именно с такой проблемой - чрезмерная стеснительность. Слишком уж крепко сидит в ней некий самоконтролер, который многое ей не позволяет, обрубает на полпути. И вот эта девушка исправно посещает уроки, но не принимает в них активное участие. Стесняется. А как можно помочь человеку побороть комплексы, если он боится хотя бы ощутить предоставляемую ему свободу? В такой ситуации актерское искусство не спасет, здесь нужна помощь психолога.

- С чего же начинается актерское искусство? Как помочь людям раскрыться и раскрепоститься?

- Скажу так: урок - это всегда урок, и предваряет его разминка: артикуляция, дикционная гимнастика, а уже после разогрева можно приступать к освоению азов актерского мастерства.

- Мужчины в числе ваших учеников есть?

- Конечно! Молодые, красивые… Правда, женатые (смеется)! Это известные в Благовещенске люди, очень умные, члены клуба знатоков. И, я подозреваю, мои поклонники! Но они считают себя слишком зажатыми и борются с этим с помощью тренингов. Последнее занятие, например, было посвящено сценической наивности. Это полная раскрепощенность, умение принимать все и сразу же и, не разглагольствуя, выполнять задание. И серьезные, солидные мужчины не боятся быть смешными. У нас тут собрался целый круг друзей и единомышленников!

- Уроки актерского мастерства будут проходить в краеведческом музее, что довольно неожиданно. С чем связан такой выбор?

- В музее у меня работает знакомая, которой я однажды похвасталась своей интересной идеей. И она как-то сразу схватилась за эту тему, переговорила с руководством, и мне предложили вести занятия там. Музейные работники предоставили не только определенное помещение, в котором мы будем заниматься, - нам с группой разрешили спускаться в подвал, подниматься на чердак, а это так будоражит фантазию! Ведь обстановка играет далеко не последнюю роль, и, может быть, она поможет родиться новым замыслам. Сейчас я вынашиваю идею создания театра абсурда - не исключено, что и это направление получит свое развитие. Одно я могу сказать точно: скучно не будет!

- У вас есть опыт творческих занятий и с детьми, и теперь со взрослыми. С кем легче и интереснее?

- Нельзя никого выделять, мне интересно со всеми, иначе бы этих занятий не было. А если я получаю удовольствие, то и окружающие его получат! Все взаимосвязано.

Фото из личного архива Елены Грачевой.

ДОСЬЕ

Елена Грачева - ведущая актриса Амурского областного театра драмы. Окончила режиссерский факультет Хабаровского института культуры.

Известна по главным ролям в спектаклях «Вишневый сад» (Раневская), «Диоген» (Памфила), «Последний пылко влюбленный» (Бобби Митчелл), «Мадама, или Сага о Восточном Париже» (Елена Гамова) и др.

Одна из ее последних работ - роль Раисы Захаровны в спектакле «Любовь и голуби», премьера которого состоится 4 марта.

Занимается преподавательской деятельностью более 15 лет.

В основе курса актерского мастерства лежит знаменитая система Станиславского: тренинги для развития творческих, актерских способностей, умения импровизировать, тренировки воображения, внимания, наблюдательности, игры для улучшения взаимоотношений; упражнения по сценической речи.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости