Мария Шарапова не прошла допинг-тест

Допинг-тест Марии Шараповой, пройденный накануне состоявшегося в январе Открытого чемпионата Австралии по теннису, оказался положительным. Об этом рассказала сама теннисистка на пресс-конференции в Лос-Анжелесе. Мария Шарапова - главная звезда российского тенниса на данный момент, одна из самых высокооплачиваемых спортсменок мира, бывшая первая ракетка мира (на данный момент - седьмая), серебрянный призер Олимпиады. 

Пятикратная победительница турниров Большого Шлема россиянка Мария Шарапова с 12 марта может быть отстранена от соревнований, сообщает пресс-служба Международной федерации тенниса (ITF) . Причина - положительный результат теста на допинг. В пробе обнаружен мельдоний - препарат, который оказался в списке запрещенных только с 1 января этого года.

«Я вынуждена взять всю ответственность за это. Это мой организм, и я должна принять ответственность за то, что попало в него», — цитирует спортсменку Forbes. Мария Шарапова призналась, что не исключила лекарство из своего рациона по невнимательности, не ознакомившись с новым "допинговым" списком. Препарат она принимала почти десять лет, с 2006 года, по рекомендации врача, из-за проблем со здоровьем.

При этом теннисистка заявила, что не планирует завершать карьеру. Между тем ей грозит четырехлетняя дисквалификация.

Шарапова - не первая спортсменка, которую подвел мельдоний. Ранее на нем "попались" украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, российский велогонщик Эдуард Ворганов, российская фигуристка Екатерина Боброва, эфиопский бегун Эндешоу Негессе и шведская бегунья эфиопского происхождения Абеба Арегави и другие.

Всемирное антидопинговое агенство (WADA) опубликовало специальное сообщение о том, что пока воздерживается от комментариев по поводу ситуации с Марией Шараповой до объявления решения ITF. А вот американский производитель одежды Nike уже поспешил объявить о приостановке контракта с Шараповой, сообщает CNBC

Ранее эта фирма разорвала отношения с другим топовым спортсменом - филиппинским боксером Мэнни Пакьяо - после его высказываний о гомосексуалистах. 

Фото: sharapova.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости