http://www.teleport2001.ru/news/2016-03-13/75811-segodnya-proshchenoe-voskresene-mezhdunarodnyy-den-planetariev-i-den-rabotnikov-geodezii-i.html

Сегодня Прощеное воскресенье, Международный день планетариев и День работников геодезии и картографии в России

Поделиться новостью:

13 марта в 08:10

Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом или седьмое воскресенье перед Пасхой. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Международный день планетариев (Day of Planetaria) отмечается ежегодно во многих странах мира. Цель проведения этого праздника — знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. А местами проведения, конечно же, являются городские планетарии.

Каждое второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии. Праздник был установлен Указом Президента Российской Федерации № 1867 «О Дне работников геодезии и картографии» от 11 ноября 2000 года. Работа картографов и геодезистов во все времена была очень важна, поскольку без них не существовали бы карты и атласы, без которых, в свою очередь, невозможна работа строителей, транспортников, да и вообще вся современная жизнь. И сегодня люди этой профессии востребованы, их труд ценен и важен.

13 марта родились: советский поэт, баснописец, автор слов трех гимнов нашей страны Сергей Михалков; советский артист цирка, иллюзионист, Народный артист России Игорь Кио.

© Calend.ru

2016-03-14 00:45:33
Прощеное Воскресенье По заповеди, по Христовой Живет весь православный люд Подставить щеку мы готовы Когда в неверии нас бьют Хоть сдачи дать - святое дело За око - око, зуб - за зуб По вере мы легко и смело Прощаем всех и враг нам - друг! Прощение - дорога к Богу Не каждому она дана А лишь тому, кто понемногу По ней восходит, но куда? Туда, где нет порока вовсе Нет черных дум и нет греха Нет зависти, нет зла, нет злости О Боже, как дойти туда? Иным дорогу не осилить Им просто, видно, не судьба Другим, - себя не пересилить Не пересилить никогда! И только тот, к кому Прощенье В сознанье истинно войдет Получит высшее прозренье И до конца Творца поймет Лишь только тот, кто разумеет Что милость слаще во сто крат Врагов своих простить сумеет (Не ведают ведь, что творят)... По нашей Вере православной Пристало нам себя блюсти И по указу свыше данном Прошу, прости меня, прости! Прости, коль чем тебя обидел Прости, коль словом укорил Наверное не знал, не видел, Не ведал, что в сей миг творил... И тако же коль боль на сердце Ко мне какая тяготит Тебя прощаю я, как прежде Да что там я, все Бог простит! Простит все наши прегрешения Великодушный наш Господь И даст нам Веру во спасенье Тем укрепив и дух, и плоть... Недаром в это воскресенье В церквах забьют в колокола Да будет всем от всех Прощенье И с нами Бог на все века! ************************ По заповеди, по Христовой Живет наш православный люд Подставить щеку мы готовы Но все же помним, - зуб - за зуб...
2016-03-13 13:23:14
мне попался учебник по истории для техникумов современный создалось впечетление он писался под диктовку президента путина и патриарха кирилла.в елейных тонах пели оды рпц.снова историю пишут под власть.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.