В национальный День донора кровь сдавали и известные благовещенцы

Около ста человек сели сегодня в донорское кресло на областной станции переливания крови – и это всего за первые два часа работы станции. Среди утренних посетителей оказался и зампред Благовещенской гордумы Олег Имамеев.

Депутат от партии «Единая Россия» рассказал, что активным донором себя назвать не может, но кровь сдает не первый раз: «Первый раз пришел студентом, в 18 лет. Потом уже в армии произошла трагическая ситуация, погибал человек, кровь нужно было сдавать экстренно. Слава Богу, человек выжил, возможно, и моя кровь ему помогла. Мой брат, будучи ребенком, также столкнулся с бедой – заражением крови, благодаря многим неравнодушным людям он был спасен. Безвозмездно, мы так и не узнали некоторых имен. Это действительно здорово, – поделился впечатлениями Олег Имамеев, а о собственном участии в качестве донора добавил: Готовился заранее. Белки, лейкоциты. Все должно быть в норме, строго по правилам. Кровь предназначена другим. Нужно сделать ее максимально полезной, качественной, готовой к дальнейшим процедурам. Что чувствую сейчас? Ощущаю эмоциональный подъем. Частица моей жизни, моя кровь поможет справиться с бедой другому человеку. Согласитесь, это не может не волновать».

Вся процедура – от проверки паспорта в регистратуре до непосредственно донации – заняла менее часа.

О том, что в День донора традиционно приходит больше желающих, чем в обычные дни, рассказал главный врач областной станции переливания крови Сергей Абрамович: «Обычно на станцию переливания крови приходит порядка 80 человек, сегодня за несколько часов пришло более ста. Кроме того, работает выездная станция – а это еще порядка 60 желающих сдать кровь. У нас в целом за последнее время увеличился поток так называемых активных доноров (людей, сдававших кровь более трех раз в течение года), что очень  хорошо. Ведь когда донор приходит повторно – это дополнительная гарантия и профилактика инфекционных заболеваний».

Вообще главный врач посоветовал каждому, кто пока еще только желает стать донором, зайти на сайт http://yadonor.ru и изучить размещенную там информацию: как подготовить себя к сдаче крови, кто именно может ее сдавать и какая кровь в настоящее время требуется в первую очередь (а какой создан необходимый запас и со сдачей можно повременить).

Фото amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости