Событие «БЫЛ, ЕСТЬ И ГРЯДЕТ»

11 мая 2016 года на базе церкви Новое Поколение города Благовещенска открылась Всероссийская публичная научно-просветительская конференция «БЫЛ, ЕСТЬ и ГРЯДЕТ», организатором которой стала Ассоциация «Глобальное видение».

В начале, как полагается, было слово. А точнее -  мысль. И родилась она более двух лет назад.

Идея организовать и провести в Благовещенске масштабную встречу российских и зарубежных ученых и общественных деятелей для обсуждения острых вопросов современности -  задача непростая. Как всякую идею, эту тоже пришлось хорошенько обдумать, взвесить аргументы за и против…

Впрочем, нет. Аргументов «против» не нашлось ни единого. После недолгих размышлений епископ Ассоциации «Глобальное видение» Михаил Дарбинян пришел к выводу, что провести такой актуальный форум церковь, во-первых, вполне сможет, а во-вторых, обязана.

Точнее даже, обязана -  во-первых. Потому что накопились важные вопросы. Потому что люди ищут ответы на них -  и не всегда находят. Потому что кто-то должен взять на себя ответственность и устроить большой предметный разговор обо всем, что волнует сегодня всякого, кому не все равно, в каком мире он живет и что станет с этим миром завтра.

Именно ответственностью было продиктовано решение пастора Михаила взяться за этот грандиозный проект, пригласить специалистов с мировыми именами, разработать тематику и формат площадок.

В итоге идея претворилась в жизнь, и 11 мая в столице Приамурья стартовала конференция «БЫЛ, ЕСТЬ И ГРЯДЕТ».

11 дискуссионных площадок.

Десятки именитых гостей.

Сотни заинтересованных горожан, которые с готовностью отозвались на приглашение епископа Михаила Дарбиняна: «Нас всех волнует будущее - каким оно окажется? Мы видим, как разворачиваются события на мировой арене. Многие уже сегодня раскрашивают карту мира в нужные им цвета. Если мы сами не будем творить свое будущее, то нам предложат готовый сценарий, который нам придется принять. Мы, христиане, призваны открыть миру Божественную истину, которая обеспечит здоровое и благополучное будущее нашему обществу. Конференция «БЫЛ, ЕСТЬ И ГРЯДЕТ» - это площадка для поиска ответов на вопросы о прошлом, настоящем и будущем России в свете Божьего слова».

Людей, обеспокоенных будущим, оказалось немало. Но каждый, кто пришел обсудить тот или иной тревожный вопрос, услышал мнение научного сообщества, а также смог высказать собственное. Задать любой вопрос, поддержав тем самым дискуссию, -  чтобы уж точно прояснить для себя все детали. И получить ответ. Либо -  научиться искать его самостоятельно, что, согласитесь, тоже очень полезно.

Наши гости:

Сергей РЯХОВСКИЙ, начальствующий епископ РОСХВЕ (п), член Общественной палаты РФ, г. Москва.

Рик и Дэнис РЕННЕР - пасторы церкви «Благая Весть», г. Москва.

Артур СИМОНЯН, пастор церкви «Слово Жизни», г. Ереван.

Владимир НИКИТИН, доктор культурологии, кандидат архитектуры, научный руководитель Института архитектуры, урбанистики и регионалистики НСАУ, г. Киев.

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН, писатель-публицист, социолог, научный руководитель исследовательских групп «Конструирование будущего», «Знаниевый реактор», президент фонда «Энциклопедия»,

г. Санкт-Петербург.

Елена ПЕРЕСЛЕГИНА, психолог, писатель, социальный инженер, сотрудник исследовательских групп «Конструирование будущего», «Знаниевый реактор», г. Санкт-Петербург.

Владимир РЯХОВСКИЙ, почетный адвокат России, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Экспертного совета Комитета ГД РФ, г. Москва.

Константин АНДРЕЕВ, адвокат, кандидат юридических наук, член Экспертного совета Комитета ГД РФ, г. Москва.

Татьяна ЧЕРДАКОВА, кандидат юридических наук, председатель АРООО «Ассоциация юристов России», г. Благовещенск.

Светлана ДУДАРЕНОК, доктор исторических наук, кандидат философских наук, профессор кафедры культурологии ДВФУ, г. Владивосток.

Мария СЕРДЮК, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и архивоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ, г. Владивосток.

Михаил ЧЕРНЯВСКИЙ, магистр богословия, историк, публицист, академический декан Дальневосточного учебного центра Московской Богословской Семинарии РС ЕХБ, г. Хабаровск.

Михаил ДУБРОВСКИЙ, пастор церкви «Дом Отца», руководитель отдела богословия РОСХВЕ, исполнительный секретарь Межсоборного присутствия Евангельского Собора, исполнительный секретарь Российского Евангельского альянса, г. Москва.

Александр ЯРОШЕНКО, спецкор «Российской газеты», лауреат телевизионной премии «ТЭФИ» и национальной газетной премии «Искра», г. Благовещенск.

Дмитрий ФЕЛЬДБЕРГ, руководитель ресурсного Центра профориентации «Нью Профи», г. Благовещенск.

Николай ЗУБКО, врач-невролог, заведующий неврологическим отделением ГБУЗ АО «Райчихинская городская больница»,

г. Райчихинск.

Артем МИРОНЕНКО, аспирант ДНЦ ФПД, старший медицинский представитель венгерского фармацевтического завода «ЭГИС», г. Благовещенск.

Раиса ДУРИЦЫНА, президент МРООО «Дальневосточная Ассоциация управления проектами «АМУРНЕТ», директор Ресурсного центра для СОНКО Амурской области, г. Благовещенск.

Татьяна ЛЕДЯЕВА, исполнитель, музыкальный служитель, тренер сценического мастерства, г. Рига, Латвия.

Мария ЛЕДЯЕВА, исполнитель, музыкальный служитель, тренер сценического и вокального мастерства, г. Спрингфилд (США).

Из первых уст

Елена Переслегина: «Живая мысль людей - это очень важно»

- Церковь в Благовещенске являет нам достойный образец видения будущего не только для Благовещенска, но и для Мира, для Земли, для всего человечества. И поэтому наши усилия, во многом научные, здесь соединяются с усилиями во многом духовными. И этот баланс нам очень нравится.

Мир лекторов и слушателей заканчивается. И поэтому мы ставили свои мероприятия как дискуссионные площадки на разные темы, с общей интерактивной сборкой материалов в конце.

Люди сегодня одиноки, и многим хочется высказаться - свои мысли, свои чаяния, свои чувства и, возможно, свои пророчества. Поэтому у нас не было обилия докладов. Мы старались делать так, чтобы в каждую секцию была включена или стратегическая игра, или элементы ролевой игры и машинка «Знаниевый реактор», которую мы сами сделали, - это всего лишь машинка креативной генерации, где люди могут свободно, в очень быстром мышлении, обмене мнениями выражать свои мысли. Машинки такого рода были на нескольких площадках.

После общей сборки у нас сложилась картинка того, как видят люди светские и люди верующие проблемы современной медицины, проблемы необходимости иного права и вообще проблемы правоведения, «обезумевшего правового принтера», как у нас прозвучало, и так далее. Проблемы профориентации, предназначения, понимания детьми и подростками, куда им идти и как жить. Площадок было очень много. Такой, знаете, общественный Форсайт, где можно собрать не только стандартизированные под документы, согласованные с инвестиционным планом понимания, но и какую-то живую мысль людей, живущих в городе, людей, верящих в Бога. Вот это было очень важно.  

Сергей Переслегин: «Нужно строить мосты между наукой и церковью»

- Мы приехали в Благовещенск по приглашению церкви Новое Поколение, которая делает проект, с нашей точки зрения, уникальный. Это проект создания единых площадок, которые включают в себя и духовную, и светскую составляющие и которые направлены на попытки понять будущее города, будущее области, на попытки создать новое направление развития.

Мне кажется, город Благовещенск и вообще Амурская область - очень перспективная зона. Сейчас наиболее развивающимся регионом России будет Дальний Восток. Это не мое высказывание, это мнение президента и премьер-министра страны, и я с ними согласен в этом вопросе. Но Дальний Восток весьма велик, и наибольшие шансы на быстрое развитие имеют сейчас Амурская и Магаданская области. Соответственно, мне интересно здесь, поскольку фактически мы здесь сталкиваемся с будущим. Я вижу здесь два столкновения. Первое столкновение связано с космодромом Восточный.

И второе. Сейчас начинается кризис секулярного мира. Так или иначе, мы снова начинаем обращаться к Богу: дома, на работе, в лабораториях, при исследованиях, в мышлении. Но наука и церковь разобщены пять столетий. А это означает, что между ними нужно как-то налаживать связь, строить мосты. Здесь эти мосты сейчас строят, и это очень важно.

Те, кто нас пригласил, это очень мощный интеллектуальный центр, это христианский интеллектуальный центр, что сейчас в наше время - редкость и в России, и за ее пределами.

Михаил Дубровский: «Бог не приходит Сам по Себе»

- Я восхищен тем, что здесь происходит. Восхищен прежде всего тем, что здесь видны присутствие Божье и Его работа. Бог приходит тогда, когда есть люди, посвятившие себя, свои силы, свои финансы для дела Божьего. Никогда не бывает так, что Бог приходит Сам по Себе. Он всегда приходит в ответ на жажду, желание и жертву, которую приносит человек.

Я знаю, что Бог поставил здесь церковь не для того, чтобы здесь просто была церковь. Бог ставит церковь для города. И я чувствую, что вы сейчас стоите на пороге и готовы принести в этот город то, что уже есть внутри вас. Вы в начале того, чтобы принести этому городу ту славу, то исцеление, то восстановление, ту радость,  ту силу, которая уже есть внутри вас.

Бог собирается это делать. И то, что эта конференция совершенно в другом формате, - этим вы уже делаете шаг туда, за ворота. Бог собирается делать гораздо больше, чем все, что Он делал до сих пор.

11 площадок

От «Стратегии» - к «Достойной жизни»

На торжественном открытии конференции пастор церкви Новое Поколение Михаил Дарбинян поприветствовал гостей и участников:  «Наши сердца открыты для вас, и мы принимаем вас с любовью Иисуса Христа».

И дальше началась работа -  сразу по всем направлениям.

Площадка «Город» была «выстроена» для того, чтобы увидеть глубины отношений между людьми, стремящимися жить не в плоском примитивном населенном пункте, а в городе, предоставляющем истинную свободу.

На «Стратегии» участникам была представлена управляющая практика прогнозирования будущего, «в котором хочется жить».

Всем, кто пришел на секцию «Образование», было предложено рассмотреть его в самом прямом смысле: как создание образа Мира. А «Достойная жизнь» дала варианты ответов на нелегкий вопрос: как превратить работу в радостное и плодотворное служение Богу, ближним и обществу?

«Совершенствовать дух, душу и тело, добиваясь максимальной внутренней гармонии -  это не просто возможно, а необходимо!» - под таким лозунгом работала творческая  площадка «Прославление», в то время как «История церкви» объединила интересующихся фактами жизни первых христиан веры евангельской на Дальнем Востоке.

Все, кто хотел разобраться в тонкостях «Иного права», смогли это сделать вместе со знаменитыми юристами. Тем временем на площадке «НКО и развитие общества» обсуждали вопросы истинного гуманизма и подлинного волонтерства. 

«Медицина: духовно-нравственные аспекты» - так называлась секция, на которой обсуждали, что же сегодня, в XXI веке, нам делать с нашим все более высокотехнологичным и все менее человечным здравоохранением, как вернуть испытанный «метод лечения», когда каждый врач отвечает за исполнение профессионального долга перед своей совестью и перед Богом.

Главный объект - человек. Этот постулат в равной степени важности обсуждался еще на двух площадках. «Грядущее поколение» рассматривало его в аспекте профессиональной ориентации, а  «Информационное поле» - с точки зрения журналистики, при подготовке публикации в прессе. 

В работе площадок приняли участие около четырехсот пятидесяти человек.

Благовещенцы - о своем участии

«Спасибо, что позвали!»

- Мне удалось побывать на нескольких секциях конференции. Ощущение такое, как будто за три дня закончила несколько университетов! Нет, правда. Многому научилась, многое поняла, многое для меня встало на свои места. Слава Господу, есть у нас люди, которые смогли устроить эти замечательные встречи. Благодарю всех. (Валентина, 44 года).

- Я долго сомневалась, приходить ли на конференцию. Узнала о ней случайно. Меня привлекла тема «Иное право». Я всегда считала, что для воцарения высшей справедливости на земле нужны другие инструменты, чем те, которыми мы располагаем сейчас. Какие именно, поняла только здесь, побывав на встрече с титулованными юристами из Москвы и Благовещенска. Я уверена, мне эта встреча очень пригодится в жизни! Спасибо большое, что позвали. (Татьяна, 34 года.)

- Оказывается, мы так мало знаем! Я вот понятия не имела, что существуют социальные инженеры. Я сама инженер, только работаю в промышленности! А еще я в восторге от вокального искусства Дэнис Реннер. Когда она исполняла христианский гимн, я расплакалась… (Марина, 41 год.)

- Никогда не думал, что за несколько часов можно научиться мыслить как стратег. Но на площадке Сергея Борисовича Переслегина я этому как раз научился. И понял главный секрет: чтобы в принципе чего-то достичь, надо сформулировать вопросы на начальном этапе. Чего ты хочешь добиться? Зачем? Что рассчитываешь получить в итоге? Затем ответить на них - и все, пора приступать к стратегическому планированию. (Сергей, 27 лет.)

- Было интересно погрузиться в исторические хроники становления церкви на Дальнем Востоке. Можно только догадываться, какую работу проделали исследователи, чтобы собрать этот материал, проанализировать его и в доступном виде изложить всем нам.  (Роман, 52 года.)

- Знаете, у меня такое впечатление, что я в первый раз говорил откровенно о том, что меня тревожит много лет. И меня в первый раз кто-то всерьез услышал. Спасибо! (Юрий, 38 лет.)

На правах  рекламы

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости