Народный артист России Алексей Жарков скончался после продолжительной болезни

Ему было 68 лет. 

Алексей Жарков успел сыграть более 130 ролей в кино. Среди них Воронов ("Ночное происшествие"), Рябинин ("Криминальный талант"), Данглар ("Узник замка Иф"), Евгений ("В городе Сочи темные ночи"), Лев ("Имитатор"), Чибис ("Не будите спящую собаку"). Фильмы с его участием демонстрировались и в рамках кинофестиваля "Амурская осень", который ежегодно проходит в Приамурье. 

Например, фильм Карена Шахназарова "Палата №6", который был продемонстрирован амурскому зрителю в 2009 году.

В одном из интервью актер говорил, что не стесняется ни одной из своих ролей: «Даже маленький эпизод — все равно моя работа, моя роль. Я вкладываю туда частицу себя».

Артист был кавалером Ордена Дружбы. В последнее время актер не снимался из-за болезни. В 2012 году он перенес инсульт, был парализован и большую часть времени проводил на подмосковной даче.

Соболезнования близким актера выразил глава Минкульта Владимир Мединский, который назвал смерть Жаркова невосполнимой потерей для российской культуры, сообщает echo.msk.ru. Народного артиста похоронят 7 июня на кладбище в Наро-Фоминске. Официального прощания не будет, соберутся только самые близкие, рассказала вдова Жаркова Любовь.

Фото informing.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости