В амурской медакадемии в 2016 году квоту целевого приема студентов увеличили до 50 мест

Кадровый вопрос в сфере здравоохранения губернатор Приамурья взял на личный контроль, сообщает сайт правительства Амурской области.

Укомплектованность врачами по области 63,7%. Дефицит кадров решается через целевую подготовку специалистов, уверены власти региона. Поэтому на 2016 год министерством здравоохранения РФ увеличено квот целевого приёма на базе медакадемии до 50 мест.

На сегодня в министерстве здравоохранения заключено 22 договора со школьниками. Главы муниципалитетов при трудоустройстве врачей - молодых специалистов - предоставляют меры социальной поддержки. Это подъемные в размере до 150 тысяч, бесплатное служебное жильё, либо компенсация оплаты арендного жилья. План в рамках программы «Земский доктор» на 2016 год – заключить 55 договоров, выплатить 55 специалистам по 1 миллиону рублей. На 1 июня министерством здравоохранения заключено 11 договоров.

«Хочу обратить ваше внимание – кадровой политикой я буду заниматься лично. Будет создан резерв кадров не только Правительства, но и в целом субъекта. Чтобы молодые люди понимали, какой у них может быть карьерный лифт и где себя применить. А мы бы не искали специалистов», - сказал Александр Козлов.

Особое внимание главой Приамурья на совещании было уделено обеспеченности ФАПов лекарствами. Из 318 фельдшерско-акушерских пунктов, которые есть в Амурской области, 305 имеют лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Напомним, вопрос розничной торговли лекарственными препаратами в ФАПах возник в ходе рабочих поездок по области Александра Козлова прошлым летом. Сегодня он уже решён. «Проделана большая работа», - отметил Александр Козлов.

Также на особом контроле губернатора обеспечение медицинской помощью и лекарствами людей, проживающих в труднодоступных населенных пунктах.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости