Сборная России стартовала на чемпионате Европы по футболу с ничьей

Сборная России сумела спастить на предпоследней минуте матча против сборной Англии, сведя матч к ничьей.

Во Франции российская национальная сборная по футболу начала турнирный путь матчем с фаворитами группы B - командой Англии. В первом тайме британцы имели огромное преимущество и создали больше количество опасных мометов. Однако вратарь Игорь Акинфеев выручил команду в нескольких трудных ситуациях, а пару раз англичане пробили мимо из убойных позиций. Во второй половине игра более или менее выровнялась. И опасных моментов у российских ворот возникало уже не так много. К тому же российский нападающий Федор Смолов едва не забил - мяч после его удара прошел мимо штанги. Англичане создали гол из ничего - арбитр дал сомнительный штрафной вблизи российских ворот, и Эрик Дайер вывел британскую команду вперед.

Российскую команду спас ее капитан Василий Березуцкий, который на второй добавленной минуте откликнулся на навес Георгия Щенникова и головой отправил мяч в сетку ворот сборной Англии. В итоге 1:1.

В другом матче группы B встречались Словакия и Уэльс. Победу одержали валлийцы со счетом 2:1.