Юные спасатели Дальнего Востока показали свое мастерство в тушении пожаров

22 июня участники  межрегиональных соревнований «Школа безопасности-2016» показали свое мастерство в пожарно-прикладном спорте.

Соревнования проходили на стадионе «Амур». Команды преодолевали 100-метровую полосу препятствий и показали свое мастерство в тушении пожара на этапе «боевое развертывание». В дальневосточных соревнованиях принимают участие команды, показавшие лучшие результаты в региональных соревнованиях.

Лучшее время в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями в старшей группе показали «Юные спасатели»  (ЕАО) 00:40,3 секунды. Команда «Амур» (Амурская  область) преодолели дистанцию за 00:42,1 секунды и завоевала второе место. На третьем месте -   команда «Школа МЧС» (Хабаровский край), ее время – 00:42,7. В младшей группе места на этом этапе распределились таким образом: первое место -  команда «Восток» (Амурская область), второе место -  «Юный пожарный» (ЕАО), третье место -  «Чикаго» (Амурская область).

Лучшее время в боевом развертывании в старшей группе показали хозяева – команда «Амур» Амурской области, ребята преодолели дистанцию за 00:40,0 секунд. «Юные спасатели» (ЕАО), показавшие второй результат,   пробежали дистанцию за 00:41,1 сек. На третьем месте -   команда «Альтаир» из г.Свободного Амурской области, ее время – 00:45,1. В младшей группе быстрее соперников потушили условный пожар ребята из команды «Чикаго» (Амурская область), их время 00:48,5. На втором месте команда  «Восток», преодолевшая этап за 00:59,9 сек. На третьем месте юные спасатели ЕАО (01:17,9 сек).

А затем соревнования  продолжились на  стадионе 12 пожарной части, здесь юные спасатели-пожарные  по штурмовой лестнице поднимались в окно учебной башни. На этом этапе в старшей группе равных не было хабаровчанам, в окно учебной башни  они «взлетели»  за 00:26,3 секунды, совсем немного опередив  соперников – команду «Амур» (00:26,7) и «Юных спасателей» из ЕАО (00:26,8). А в младшей группе лучшее время показали ребята из команды ЕАО - 00:28,4 секунды, второе место у «Чикаго» (00:30,2), третий результат  у команды «Восток» (00:31,1 сек).

В общекомандном зачете в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту первое место в старшей группе завоевала команда «Юные спасатели» (ЕАО), набравшая 600 баллов, на втором  и третьем месте хозяева – команды Амурской области «Амур» (596,14 баллов) и «Альтаир» (559,62 балла).  В младшей группе итоги таковы: первое место  у амурчан, у команды «Чикаго»  (600 баллов), второе место – команда «Восток» (551,72 балла), третье место  «Юные спасатели» (495,8 балла. По завершению соревнований по пожарно-прикладному спорту команды вернулись в лагерь.

Напомним, в «Школе безопасности» принимают участие десять команд субъектов Дальнего Востока, это команды  Хабаровского и Приморского краев, Магаданской и Сахалинской области, две команды Еврейско автономной области и четыре команды Амурской области.