Гирю за 200 тысяч рублей продает житель Тынды

Аккурат в разгар летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро на одном из популярных сайтов появилось объявление любопытного содержания. На первый взгляд, ничего сверхъестественного: просто житель Тынды продает гирю с клеймом «СССР». Самую обычную, которую тягают для накачки мышц силачи. Объявление ничем бы не отличалось от прочих (мало ли продают в интернете всякой всячины!), если бы не цена, которую просит за 24 кило чугуна продавец. Ни много ни мало - 200000 рублей.

С клеймом «СССР»

Обычно бывшие в употреблении атлетические снаряды продают по приемлемой стоимости - от 850 рублей. А тут - как минимум в сто раз дороже…

- Вы не ошиблись в количестве нолей при указании цены за гирю? - спросили мы продавца по телефону, имея в виду, что запрошенная сумма, мягко говоря, завышена.

- Да я дешево продаю, надо хотя бы за 250 тысяч, - на полном серьезе отвечает обладатель снаряда.

Антиквариат

Продавец стал убеждать, что гиря антикварная, что выпустили ее ограниченной партией на тульском заводе.

- Таких в мире насчитывается штук… э-э-э... - совсем запутался наш собеседник. - В общем, очень мало. Не так давно в Германии на аукционе такую вещь продали за 10000 евро. Информацию эту я по телевизору видел. Гири с каждым годом становятся дороже.  В голодные 90-е годы их на металл сдавали, пилили, плавили.

Потом неожиданно тындинец стал уступать в цене.

- Вам бы я, конечно, немного скинул. Отдал бы за 170 тысяч гирю. Просто деньги срочно нужны. Кстати, вы же знаете, что гиря эта - неваляшка: не падает, принимает всегда исходное положение?

Партийное золото?

Погуглив на тему гирь-неваляшек, мы наткнулись на самые разные версии того, почему они стоят так дорого?

Прямо скажем, одно предположение невероятней другого. Так, кто-то считает, что ценность гирь в том, что при их производстве использовали золото. Другие пошли дальше: говорят, что внутри гирь спрятано… партийное золото.

Фото: avito.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости