«Телепорту» стали известны уникальные подробности исторического хоккейного события почти шестидесятилетней давности

"Даешь гол!". Так кричали болельщики первого международного хоккейного турнира в 1958 году. Три игры прошли в Благовещенске, одна - в Хэйхэ. Журналистам «Телепорта»  стали известны уникальные подробности исторического хоккейного события почти шестидесятилетней давности.

Пешком из Китая

В музее истории амурского спорта при Благовещенском спорткомитете нам показали бархатный вымпел с бахромой, подаренный тогда китайской делегацией.  На нем - шелковые иероглифы и дата «1958».  Судя по всему, вымпел когда-то был красным, но со временем выцвел. 

Удалось пообщаться и с участником того матча, 76-летним благовещенцем Валерием Мирошниковым: 

- Китайские хоккеисты добирались до Благовещенска по льду Амура, потом мы к ним, в Хэйхэ, шли в сопровождении пограничников, никаких заграничных паспортов не было в то время. Два дня мы были в Китае.

Китайцы выступали слабенько. Отыграли четыре игры с учетом матча на их территории, и ни одну они у нас не выиграли. Один раз была ничья на российской территории.

Голы забивали в основном нападающие Равиль Иртуганов, Борис Барминов. Юра Иванцов играл в левой защите. Вратарем был Владимир Михайлов, вторым вратарем - Юрий Кочубеев.

Равиль Иртуганов и Борис Барминов тренировали нас. В команде были Олег Пушников, Анатолий Шевела, Рашид Юсупов, Альберт Пушников, Владимир Ядыкин.

Я играл запасным в третьей пятерке - левым передним нападающим. Мне тогда семнадцать лет было. Клюшки у нас все время ломались. Были мы в синей с белыми полосками динамовской форме.

Равиль Иртуганов

Болельщице на международных матчах дочери тренера по хоккею с шайбой и центрального нападающего Равиля Иртуганова Галине Вдовиной было 11 лет. Вот что она рассказала «Телепорту» об историческом событии. 

- Игра была красивой, азартной. Никто никому не уступал, каждая команда хотела выиграть. По тем временам не было таких силовых приемов, как сейчас, когда так толкнут друг друга, что за борт вылетают игроки. 

Однако «на корпус брали», когда один игрок едет со скоростью, другой ему жестко плечо подставляет, потом первый ударяется и падает.  Все игры я смотрела. Отец десятым номером всегда играл. В команде было много ребят из речного училища. Отец и играл, и тренером был. Первый в Приамурье организовал хоккей с шайбой. Уже несколько лет в Благовещенске проводят турнир памяти Равиля Иртуганова.

Папа точил коньки круглым наждаком на табурете. После игры он отдал мне свою клюшку. И ее у меня отобрали на выходе.

Красивая форма у них была: вязаные синие костюмы, от плеч углом к центру груди - белые полосы. Шапочки сине-белые. Папин головной убор с той игры я долго носила.

Зритель с тополя

Еще одним зрителем на тех международных играх был Вячеслав

Макаров, который впоследствии стал хоккейным тренером, судьей республиканской категории, чемпионом зоны Дальнего Востока и Восточной Сибири, третьим  призером первенства СССР среди команд Вооруженных сил:  

- Вокруг хоккейного поля по улице Пионерской росли огромные деревья. И я сидел на тополе, как и многие мальчишки, чтобы лучше видеть игру. Ходил я на все матчи. Болельщики кричали: «Шайбу!» А кто-то, привыкший к хоккею с мячом, скандировал: «Даешь гол!», потому что хоккей с шайбой только-только зарождался. Занимался я в детской команде по хоккею с шайбой «Динамо». Превосходство наших игроков было очевидным. У гостей были, кажется,  зеленые куртки с полосками от плеч и черные рейтузы.

Многое для амурского футбола сделал тренер и игрок Борис Барминов - он учился хоккею с шайбой в Москве, где родился и жил до службы в армии. 

Игроки из Харбина

В книге об истории амурского  спорта экс-руководителя областного спортуправления Бориса Фастовского «Жизнь в спорте»  мы прочитали о некоторых подробностях тех международных встреч в 1958 году.

«1 марта в Благовещенск прибыли китайские хоккеисты провинции

Хэйлунцзян. Они провели три товарищеские встречи со сборными командами области и города. Это первые в истории области международные матчи... Все три дня трибуны стадиона «Динамо» (теперь это «Спартак». - Ред.) были переполнены. Состав команды гостей был в основном из игроков Харбина: рабочих и служащих предприятий и учреждений, студентов и школьников.

Перед приездом к нам китайские хоккеисты провели встречу со сборной командой Хабаровского края и победили со счетом 3:2. В Комсомольске со сборной города сыграли 2: 2. Первый матч в Благовещенске состоялся 2 марта и закончился счетом  5:5. Вторая встреча прошла 8 марта. Победу одержали амурчане - 4:3. Третья встреча прошла 10 марта и закончилась победой хозяев со счетом 3:1». Об игре в Хэйхэ автор книги не упоминает.

Все на хоккей

Напомним, в декабре 2016 - январе 2017 года в Благовещенске пройдет уникальный международный фестиваль по хоккею между взрослыми и детскими командами России и Китая.

Взрослую любительскую и детскую игры организаторы хотят провести на пограничной реке Амур, в районе улицы Мухина, напротив пограничной вышки.  Также в дни фестиваля как взрослые, так и детские команды встретятся в благовещенском спорткомплексе «Спартак» на арене крытого современного катка. Играть во взрослой любительской команде от России будет инициатор чемпионата на льду пограничной реки Амур губернатор Приамурья Александр Козлов.

Посвященное 70-летию российского хоккея мероприятие пройдет под эгидой Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и СНА «Академия спортивных исследований по хоккею с шайбой», при поддержке общественной организации «Федерация хоккея России». Соревнования запланированы в два этапа:

1-й этап - 24-25 декабря 2016 года (0+) в Благовещенске на крытом катке «Спартак». Предварительно, на лед выйдет три детских команды из России и одна из Китая.

2-й этап - 14-15 января 2017 года (0+). Международные матчи детских команд и мужских любительских команд пройдут на пограничной реке.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости