Глава Ростуризма назвал туристический потенциал Приамурья колоссальным

16 декабря в Благовещенске работал руководитель Ростуризма Олег Сафонов, сообщает пресс-служба амурского правительства. В первой половине дня он осмотрел объекты туристко-рекреационного кластера «Амур». Затем в Правительстве области прошло рабочее совещание по этому вопросу и пресс-конференция.

«Я в первый раз приехал в Амурскую область. Пригласил губернатор  Александр Александрович, когда мы встречались с ним на ВЭФ. Вторая причина – мы активно реализуем мероприятия федерально-целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». В области создаётся туристко-рекреационный кластер «Амур». Мы сегодня вместе активно поработали. Провели анализ строительства комплекса, насколько эффективно привлекаем внебюджетное финансирование, - рассказал Олег Сафонов. -Впечатления у меня замечательные. Мне очень понравился город. Прекрасно спланирован, очень хорошо отремонтированы фасады домов, особенно старинных. Прекрасная подсветка. Город – уникальный. И это производит серьёзное впечатление, когда ты выходишь на набережную, а тут – госграница. На другой стороне стоит тоже крупный город. Это необычно. В силу своего географического положения Амурская область, Благовещенск очень перспективны с точки зрения развития въездного туризма».

На пресс-конференции журналисты спросили про канатную дорогу.

«Канатная дорога находится в стадии конечного проектирования. Она будет единственная в мире, которая будет с паспортно-визовым контролем. Работают два контрагента – наша и китайская сторона. Много требований», - пояснил губернатор Александр Козлов.

Олег Сафонов добавил: «Канатная дорога рассчитана на 2,5 млн. человек. Мы видим, что поток туристов может кратно возрасти. Это приведёт к созданию новых мест, повышению доходов бюджета, развитию малого и среднего бизнеса, созданию качественной инфраструктуры, которая будет использоваться не только туристами, но, в первую очередь, жителями Амурской области и города Благовещенска».

Создание инфраструктуры требуется для воплощения проекта туристко-рекреационного кластера «Амур».

«У нас есть ещё нерешённые до конца вопросы – энергетическое кольцо стоимостью 1,1 млрд. рублей, чтобы запитать объекты на набережной. Нам здесь нужна поддержка, для того  чтобы дальше предоставлять возможность создавать коммуникации. Тепловой ресурс есть. На следующей неделе запускается новая очередь ТЭЦ. Но тепло надо довести до набережной», - сказал глава Приамурья.

«Мы поддерживаем деятельность Правительства области и будем во всём помогать. Без создания инженерной инфраструктуры невозможна реализация бизнес-процессов. Мы должны подвести тепло, электричество, ливневые канализации. После этого инвесторы будут строить те объекты, о которых идёт речь. Объекты очень интересные. За счёт инвесторов предполагается создание  пункта пропуска и его функционирования. Это говорит о том, что руководство Амурской области, в частности губернатор,  очень активно работают с инвесторами. Мы договорились о создании в Амурской области комиссии по общественному контролю за реализацией мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма»», - прокомментировал Олег Сафонов.

В работу комиссии пригласят представителей общероссийского народного фронта, общественной палаты, общественных организаций для того, чтобы и жители области были полнейшим образом проинформированы о ходе реализации программ.

Кроме того, на совещании были подняты темы создания причальных стенок для развития круизного туризма по р. Амур, о необходимости реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта. Перед РЖД будет поднят вопрос о создании маршрутов поездов до Циолковского для развития направления туризма, связанного с деятельностью космодрома.

Говорили о создании военно-исторического музея.  «Я считаю, его создание исключительно важным делом, - обозначил свою позицию руководитель Ростуризма. - Когда закончилась война на западе страны и фашистская Германия была повержена, война началась на Дальнем Востоке. Наши войска двинулись освобождать Китай, в очень короткие сроки была разгромлена Квантунская армия. Мы должны этот подвиг наших дедов увековечить для того, чтобы последующие поколения об этом знали. Я попросил губернатора поддержать создание данного музея в рамках туристко-рекреационного кластера и попросил, чтобы были представлены конкретные предложения  - какая поддержка должна быть от других органов исполнительной власти. Я буду во всём помогать. Думаю, в Москве поговорю на эту тему с министром культуры».

На совещании руководитель Ростуризма Олег Сафонов рассказал, что делается его ведомством для того, чтобы упростить процедуры въезда в Россию. «Мы с китайской стороной отработали и сейчас работаем вместе с Министерством иностранных дел вопросы относительно внесения  изменений в межправительственное соглашение между КНР и РФ с точки зрения регулирования групповых безвизовых поездок. Мы планируем внести следующие изменения: группой будет являться от 3-х человек, сейчас 5 и выше, с возможностью нахождения и в России и в Китае не 14 дней, как сейчас, а 30 дней. Кроме этого, сформировали предложение и согласовали с китайской стороной в процедуру обмена списками. Они будут не в бумажном виде, а в электронном. Тех туроператоров, которые будут оказывать ненадлежащие услуги, из списков исключат. Тем самым очень эффективно «почистим» туроператоров, которые, по сути, не являются туроператорами. Наведём порядок в этой области. Туристы должны получать высококачественные услуги, путешествуя по нашей стране».

Губернатор Александр Козлов рассказал, что кроме вопросов финансирования  с руководителем Ростуризма обсудили  вопросы,  в решении которых нам нужна помощь на федеральном уровне. Например, открытие пограничных переходов, в том числе в Сковородинском районе. Передачу некоторых важных зданий, которые являются памятниками архитектуры, в муниципальную или областную собственность для того, чтобы использовать максимально их культурный потенциал. Например, здание речного вокзала  на  набережной в Благовещенске, где сейчас размещается институт геологии. Олег Сафонов пообещал обсудить этот вопрос с руководством РАН.

«Направлений много. Туристский потенциал региона – просто колоссальный! Не только с точки зрения туристов из Китая, но и Монголии, но и западной части страны. Мы сегодня выработали те направления, которые нам необходимо реализовать», - резюмировал Олег Сафонов.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости