Счет заблокировали амурчанину, пока он не оформил карту "Мир"

Амурчане становятся обладателями карты «Мир». Однако не всегда это приносит им радость. Жителю областного центра заблокировали счет, и он в течение пяти дней не мог снять зарплату со своей зарплатной карты. Выяснилось, что на его имя пришла дополнительная карта, работающая на национальной платежной системе. И, пока благовещенец не получил ее, свои деньги снять он не мог.

Неприятная история с банковской картой случилась у благовещенской семьи.

«Мой супруг Роман, как всегда, получил на свою зарплатную карточку зарплату, - рассказывает жительница областного центра Галина. - Мы увидели, что деньги поступили, на счету они есть, но снять их с банкомата не могли».

Сначала обратились на телефон горячей линии банка, где поначалу успокоили: «Есть три банковских дня для того, чтобы эти деньги окончательно перешли на ваш счет, не волнуйтесь». Проходят три дня. За это время все коллеги Романа снимают деньги с карточки, а он не может. Опять позвонили на телефон горячей линии - там не смогли предложить какую-либо версию и посоветовали прийти в отделение банка. В офисе выдали версию о том, что была заведена дублирующая карта «Мир». Счет один, и две карты привязаны к нему, деньги можно снимать с обеих карт. Ее завели на клиента, прислали документы, пришла сама карта, но он ее не забрал. И счет заблокировали.

- Банк до этого уведомлял о том, что карта пришла. Но уведомляли не совсем правильно, - считает Галина. - Не было разъяснено - что за карта, почему ее необходимо взять. Приходили смс в духе «на ваше имя пришла карта, придите и заберите». Так как до этого постоянно шли смс-спамы и рекламные предложения с просьбой взять различные кредитные продукты, естественно, что он воспринял это как очередной спам. И не поехал - «зачем мне какая-то карта, которую я лично не заказывал». Насколько я знаю, блокирование счета может быть только на основании судебного решения. Никаких подобных оснований не было и быть не могло. А здесь счет нам заблокировали на том основании, что он не забрал эту карту. По сути, это финансовое принуждение: за счет блокировки наших денег нас пытаются обязать взять продукт, который мы не заказывали и не собирались брать.

В итоге, как только клиенту выдали эту карту, счет разблокировался мгновенно. По словам Галины, они потратили много времени и нервов. Накануне Нового года, естественно, для закупки подарков нужны деньги. Теоретически, могла возникнуть такая ситуация: муж военнослужащий, мог уехать в командировку и оставить супруге свою зарплатную карту. И она могла в принципе остаться без денег, ведь супруг физически не смог бы явиться в банк и решить этот вопрос. Еще семья могла находиться за границей с этой картой, ждать там поступления зарплаты - и тут могли попасть совсем уж в неприятную историю... Благовещенец через сайт Центробанка подал жалобу по поводу этой ситуации, ожидает ответа.

В банке, клиентом которого является Роман, нас уверили, что карты «Мир» выдаются клиентам по их собственному желанию. Нам сообщили, что национальные карты доступны в свободной продаже и в рамках зарплатных проектов. Клиенты могут оформить карту «Мир» как самостоятельную или как дополнительную к карте на базе международной платежной системы. В то же время бюджетники обеспечиваются картой «Мир» в обязательном порядке.

Напомним, что из 24 банков, работающих в Приамурье, и выпуском (то есть эмиссией), и обслуживанием (то есть эквайрингом) карт национальной платежной системы занимаются 9. Одна из кредитных организаций, работающих в Амурской области, стала участником программы, но к работе с системой «Мир» пока не приступила. Еще пять банков из работающих в Приамурье участниками программы не являются.

Фото mironline.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости